Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Сколько было откачано ликвидности Минфином США?

Американские облигацииБыло достаточно много истеричной информации в СМИ о беспрецедентных и рекордных размещениях Казначейством США, что по версии – обуславливает стремительное погружение рынков на дно. Как обычно это несколько далеко от реальности.

В действительности все обстоит следующим образом. По данным Минфина США и моей клиринговой программы в октябре прошли аукционы с фактическим размещением векселей на сумму 584 млрд долл, нот (от года до 10 лет) на сумму 292 млрд и бондов (свыше 10 лет) на сумму в 20 млрд.

Погашено векселей на 566 млрд, нот на 158 млрд и бондов на ноль. В итоге чистое размещение векселей составило 18 млрд (несмотря на валовые объемы свыше полу триллиона), нот на 133 млрд и бондов на 20 млрд. В сумме по всем позициям (но без учета TIPS, т.к. их размещения редки и нерегулярны) выходит 171.4 млрд за октябрь.

Много это или мало? В сентябре в связи с профицитным бюджетом было чистое погашение на 117 млрд, а в августе чистое размещение 214 млрд и 194 млрд в июле. Как видно, это примерно на 20% выше октябрьского уровня и тогда рынки обновляли исторические максимумы, между прочим! Т.е. высокий объем размещения никак не мешал рынкам расти.

Правдива логика о том, что с рынков откачивают ликвидность (падают фондовые рынки, сырье и растет доллар) в преддверии крупных и важных размещениях Казначейством США. Но это работает не автоматически и не всегда. Много зависит от ситуации, в которых происходит размещения.

Чистые размещения трежерис

История чистых размещений трежерис (векселя+ноты+бонды) с января 2008 показывает, что октябрьские размещения ничем не выделяются от типичных объемов. Суммы в 200 млрд долл в месяц нормальны для долгового рынка и еще никогда (это стоит подчеркнуть) не возникало проблем с размещением, в отличие, кстати от российских ОФЗ, которые Минфин РФ уже третий месяц не может нормально разместить даже по более высоким ставкам. Максимальные объемы свыше 350 млрд были в марте 2010 и ноябре 2015 (оба раза рынки росли)

Чистые размещения векселей иррегулярны. Все зависит от предпочтений Казначейства США (сокращение или расширение дюрации) и состояния денежного рынка в долларах, как на национальном уровне, так и на глобальном.

Чистые размещения векселей

Финансирование дефицита бюджета на протяжении многих десятилетий происходит за счет нот.

Чистые размещения нот

Октябрьские чистые размещения максимальные с мая 2017, но заметно (на треть) ниже того, что было в 2009-2010. А сейчас ликвидности стало намного больше, поэтому с коррекцией на приращение ликвидности примерно в два раза меньше.

Также стоит отметить, что годовые чистые размещения нот более, чем скромны по сравнению с 2009-2011, да и даже в спокойные 2013-2014 было больше.

Чистые размещения нот за год

Но так за счет чего Казначейство США финансирует дефицит бюджета, если типичные чистые размещения бондов около 150-200 млрд долл в год (сейчас 200)?

Векселя!

Чистые размещения векселей за год

В период с 2009 по 2012 США активно меняли структуру долга, отдавая приоритет выпускам от 5 лет. По ряду причин после начала процедуры повышения ставок с конца 2015 года начали давать приоритет векселям (до года), а в последнее время вышли на совершенно чудовищные по историческим меркам объемы — до 600 млрд в год! Почему так, что будет и как все это понимать — отдельный вопрос. Но вот такой интересный факт!

По всем позициям выходит под 1 трлн, что эквивалентно (плюс минус операционный кассовый спрэд) дефициту бюджета и уровням 2012. Ни о каких рекордах речи не идет.

Так что внимательнее с информацией! ))

Источник — spydell.livejournal.com

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *