Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Предательский хедж: «элита» России выводит капиталы и скупает недвижимость в Европе

Сегодня нашему предметному анализу и обсуждению подвергнется не только отечественная экономика, но и российская элита, которая мельтешит и выводит капиталы из России, несмотря на серьезное давление на Западе. Безусловно, сейчас российская «элита», как в целом, так и каждый её представитель, находится на перепутье: для двойной лояльности уже нет места, надо либо возвращаться на Родину, либо окончательно рвать с ней, надеясь, что на Западе не ограбят вчистую. Поэтому кроме вывода капитала параллельно идет скупка недвижимости в странах Европы.

1% офшорных олигархов владеет почти 60% богатств России

Состоятельные граждане России, имеющие на счетах сумму от миллиона долларов, не доверяют собственной стране и хранят свои сбережения преимущественно в валюте в иностранных банках. По концентрации богатства у узкой прослойки элиты Россия втрое обогнала Японию и Францию, более чем вдвое — Италию, Великобританию и Канаду и в 1,7 раза США и Китай. По данным ВЦИОМ, у трети наших соотечественников в принципе нет никаких сбережений, а валютные накопления имеются лишь у 5% граждан.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *