Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Страхование автомобилей: виды и особенности

ОСАГОСовременные автомобильные дороги перенасыщены транспортом и представляют довольно высокую опасность для всех участников движения. Учитывая это, было принято решение об обязательном страховании автомобилей, которое проводится регулярно. Такой шаг позволяет увеличить ответственность автолюбителей, сократить количество аварийных ситуаций.

Эволюция автострахования

Обязательное автострахование в России было введено в 2004 году, в Украине — в 2005 году, и сразу встретило волну неодобрения. Однако позже стало понятно, что это довольно эффективная мера улучшения ситуации на дорогах. Сегодня в обеих странах обязательные страховки стали обыденностью, а их оформление давно перестало быть длительной бюрократической процедурой.

С каждым годом все больше водителей оформляют полис через Интернет, экономя время и получая е-ОСАГО. В Украине ОСАГО online выписывают через сайт finscanner.ua, вся процедура занимает не более 10 минут, а готовый полис оперативно доставят на дом.

В России в бумажном подтверждении страховки уже нет нужды: достаточно иметь домашнюю распечатку или сохраненное СМС, подтверждающее приобретение страховки.

Страхование автомобилей представлено в двух ключевых программах — ОСАГО и КАСКО. Эти программы имеют существенные отличия, которые важно учитывать при выборе типа страхования.

Автострахование

ОСАГО

Страхование ОСАГО не способно полностью защитить автомобиль в случае дорожной аварии. Здесь объектом страхования служит исключительно гражданская ответственность водителя. Объем страхования ОСАГО охватывает весь объем риска причинения ущерба жизни и здоровья, а также застрахованному имуществу.

Исходя из этого, стоимость полиса ОСАГО доступна для всех автолюбителей. В России она во многом зависит от объема двигателя автомобиля, типа машины и опыта водительского стажа автолюбителя. В Украине страховой тариф утверждает правительство, он меняется почти ежегодно.

Срок такого страхования всегда составляет 1 год, и по истечению периода действия обязательно нужно обратиться в страховую компанию и оформить новый полис.

КАСКО

Намного больше ответственности покрывает страховой полис КАСКО. В частности, он позволяет защитить транспортное средство от угона, нанесения ущерба здоровью и жизни третьих лиц, причинения вреда автомобилю.

Страхование КАСКО достаточно дорогое и не является обязательным для большинства автолюбителей. Оно необходимо лишь для автомобилей, которые куплены в кредит, до момента погашения банку полной стоимости машины.

Для расчета стоимости этого полиса рекомендуется использовать специальные онлайн-калькуляторы, которые работают на многих сайтах в Интернете.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *