Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Рождаемость падает, смертность растет

Демография и кризисВ России уровень рождаемости за десять месяцев снизился на 5,2% по сравнению с показателями 2017 года, говорится в сообщении Росстата.

В ведомстве уточнили, что с января по сентябрь этого года родились 1,21 млн человек, а за аналогичный период 2017 года родились 1,27 млн человек.

Кроме того, увеличилось общее число умерших. За десять месяцев 2018 года умерли 1,38 млн человек, а в 2017 году — 1,37 млн человек.

Таким образом, естественная убыль населения с начала этого года составляет 173 тыс. человек. В 2017 году показатель за этот период был ниже — 106 тыс. умерших.

Лидерами по рождаемости стали:

  • Москва и область
  • Санкт-Петербург и область
  • Краснодарский край
  • Республика Дагестан
  • Татарстан
  • Свердловская область.

В этих же субъектах федерации была зафиксирована и наибольшая смертность.

В ведомстве также отчитались о ситуации с бракоразводными процессами в стране.

С января по сентябрь в России было зарегистрировано 452,4 тыс. разводов. Это на 684 больше, чем в прошлом году. Количество зарегистрированных браков в этом году, напротив, сократилось: 758 тыс. против 825 тыс. в 2017 году.

Читайте также:

комментария 3

  1. Аноним:

    И как следствие — выросла продолжительность жизни?

  2. гость:

    вот они гады в Москву лезут размножаться валите к себе

  3. дмитрий:

    имхо, ничего плохого в снижении рождаемости нет: многодетные семьи — это либо национальные окраины, видящие в женщине просто машину для размножения, либо совсем уж малообразованные (и, соответственно, малообеспеченные) группы населения. И вообще — если муж и жена любят друг друга, они предохраняются. От всего сердца желаю им счастья! А известный фильм про многодетную Гундареву — это, извините, обычное пропагандистское вранье

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *