Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Россияне переходят на подножный корм

Средний чек в РоссииВ то время как Минтруд рапортует о «беспрецедентном росте зарплат», у крупнейших продуктовых ритейлеров падают средний чек и продажи.

У трех крупнейших розничных сетей в РФ — X5, «Магнита» и «Ленты», — по итогам третьего квартала упал средний чек в сопоставимых магазинах, указывает директор аналитического департамента «Локо-Инвест» Кирилл Тремасов.

Согласно отчетам по МСФО, опубликованным за последнюю неделю, у X5 размер чека оказался на 0,4% меньше, чем год назад, у «Магнита» — на 0,3%, у «Ленты» — на 0,2%.

У двух из трех сетей сократились и общие продажи: на 2% — у «Магнита» и на 0,6% — у «Ленты».

«Россияне продолжают экономить, причём на самом необходимом — продуктах питания», — делает вывод Тремасов.

У двух лидеров — X5 и «Магнита» — отрицательная динамика среднего чека «год к году» наблюдается второй квартал подряд, пишет Финанз.ру. При этом потребители тратят меньше даже при растущих ценах — в третьем квартале продовольственная инфляция составила 1,6%.

«То есть люди оставляют с каждым приходом в магазин чуть меньше денег, покупают чуть меньше еды или заменяют продукты на более дешёвые», — констатирует Тремасов.

Активность потребителей подорвали ожидания высокой инфляции, пенсионная реформа и обесценение национальной валюты, заявил в понедельник в ходе телеконференции с инвесторами гендиректор «Ленты» Ян Дюннинг.

Все это привело покупателей в режим экономии, и ситуация продолжает ухудшаться. «За 3 недели октября мы видим (результаты) ниже, чем в третьем квартале. Исходя из этого, мы думаем, что четвертый квартал будет даже тяжелее, чем третий», — сказал Дюннинг (цитаты по Reuters).

«Лента», по его словам, «существенно сократит» число открываемых магазинов, поскольку в существующих сложных экономических условиях для потребителей добавлять много новых торговых площадей рискованно.

X5 Retail Group, торгующая через сети «Перекресток» и «Пятерочка», также сократит ввод новых торговых точек: в прошлом году их было открыто 2,9 тысячи, в этом — 2,5, а следующем — 2 тысячи, сообщила ТАСС финансовый директор Светлана Демяшкевич в кулуарах дня инвестора.

Общая выручка ритейлеров растет, но это происходит за счет выдавливания с рынка несетевых конкурентов: доля «большой тройки» в продуктовой рознице на конец третьего квартала превысила 20%.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *