Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

У самозанятых отнимут деньги: новый законопроект

Госдума приняла в первом чтении пакет из трех законопроектов о проведении в 2019–2028 годах в Москве, Московской и Калужской областях, а также Татарстане эксперимента, предусматривающего введение налога на профессиональный доход для самозанятых граждан.

Регистрация самозанятых граждан будет возможна без визита в налоговый орган через мобильное приложение «Мой налог». С его же помощью можно будет уплатить налоги. Ставка налога при реализации товаров, работ и услуг физическим лицам составит 4%, а если они реализованы ИП или юрлицам – 6%. Кроме того, самозанятых планируется освободить от уплаты НДФЛ, а взносы на обязательное пенсионное страхование будут выплачиваться ими по желанию.

Несмотря на большое количество льгот, наказание за отказ от регистрации в качестве самозанятого планируется ввести достаточно строгое: первоначальный штраф составит 20% от выручки, а при повторном нарушении государство будет вправе забрать себе все 100%.

Участники пресс-конференции обсудят предложенные меры и их последствия, а также расскажут, как самозанятым защитить свои права в свете нового законодательства.

Участники пресс-конференции:

  • Председатель Российского союза налогоплательщиков, первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю Артём Кирьянов;
  • Общественный омбудсмен по вопросам защиты прав микробизнеса и самозанятых граждан, предприниматель и экономист Дмитрий Потапенко;
  • Генеральный секретарь Союза профсоюзов России Евгений Куликов;
  • Руководитель группы компаний «Налоги и право», сопредседатель регионального Штаба ОНФ в Пермском крае Геннадий Сандырев.

 

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *