Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Орешкин: в рецессию Россию вгоняет погода

Максим ОрешкинПричиной резкого замедления российской экономики, рост которой в третьем квартале составил всего 1,3%, а в сентябре и августе и вовсе едва превысил 1%, стало сельское хозяйство. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил в среду глава МЭР Максим Орешкин.

В августе производство сельхозпродукции обвалилось на 10,8% по сравнению с 2017 годом. В сентябре падение замедлилось, но все же составило внушительные 6%.

«Проблемы с урожаем оказали серьезное негативное влияние на цифры ВВП», — заявил Орешкин.

«По третьему кварталу — это минус 0,5 процентного пункта, то есть без учета сельского хозяйства ВВП по третьему кварталу рос бы не на 1,3%, а на 1,8%», — подчеркнул министр. Это соответствует прогнозу МЭР, которое ждет роста на 1,8% по итогам года.

Если бы не провал в сельском хозяйстве, то прогноз выполнялся бы и по итогам 9 месяцев: рост составил 1,6%, а мог бы — 1,8%, заверил Орешкин.

Фактически глава МЭР обвиняет в замедлении экономики плохую погоду, пишет Финанз.ру. Именно она стала причиной резкого сокращения урожая в ключевых регионах, указывает глава аналитического центра Совэкон Андрей Сизов.

Так, в Поволжье сбор пшеницы упал на 34% из-за сухой погоды в весенне-летний период.

«Непогода сказались и на других регионах», — отмечает Сизов: запасы зерна стремительно сокращаются почти во всех регионах — в сентябре они недотягивали до прошлогодних 10%.

Так, в Ростовской и Воронежской областях запасы упали на 22%, в Ставропольском крае и Курской области — на 11%.

Читайте также:

1 комментарий

  1. Эмбер:

    У природы нет плохой погоды.
    Просто в стране не те у руля стоят.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *