Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Соревнование

По подсчетам Блумберг, 10 богатейших людей России преумножили свои состояния за прошлый год больше всех остальных своих коллег в других странах в мире по этому показателю:

10 богатейших людей России преумножили свои состояния за прошлый год больше всех остальных своих коллег в других странах

Конечно, «соревнование» довольно условное, так как считает процентные соотношения, в нем берутся всего лишь 10 представителей от каждой страны, учитываются только легальные задекларированные доходы и так далее. Опираясь на подобного рода исследования, нужно учитывать их искусственность.

Тем не менее, Блумберг лишь подтверждает то, что здесь в России известно на «ощущательном» уровне — кризис — это не про наших воров. Единственное, что умеют делать мафиози в любой стране — это зарабатывать на убытках. Логично, что именно в кризис и именно в российском Мафия стейт заработки уголовной правящей верхушки зашкаливают: это как раз то, то у нее получается лучше всего.

Бюджет захлебывается от неучтенных в бюджете денег, однако вместо того, чтобы направлять эти ресурсы на реформирование полумертвой экономики, увеличение покупательной способности населения, их складируют в кубышках, откуда будут финансироваться новые гиперпроекты в никуда вроде олимпиад или Крымского моста, вестись войны, проводить подготовку к новым проектам разворовывание всего вроде заявленной «цифровой экономики». При этом население обирают все сильнее и системнее, убивая покупательский спрос и вместе с ним — отечественное производство.

Главные выгодополучатели от убийства страны — ничтожное количество обворовавших страну до нитки приближенных к Путину (хотя вопрос, конечно — кто к кому приближен: они к нему или он к ним). И именно у них всё очень даже неплохо. Да что неплохо — просто отлично.

Автор — Анатолий Несмиян

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *