Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Bloomberg: гегемонии доллара приходит конец

BloombergГегемония доллара на мировых рынках пошатнулась, а мировые лидеры начали отказываться признавать его доминирующее положение. Об этом пишет агентство Bloomberg.

Отмечается, что пока США сохраняют мировое лидерство на рынках, так как доллар пользуется спросом, однако остается вопрос, как сохранить доллар востребованным. Среди способов автор материала называет сохранение дипломатических контактов, сохранение доступности доллара для торговых партнеров США и отказ от использования валюты как «дубинки» для других государств.

При этом, подчеркивает агентство, в мире начинают постепенно отказываться от доллара. В частности, Россия сокращает свои активы в американской валюте, а Китай начал заключать контракты на энергетическом рынке в юанях. Министр финансов Франции Бруно Ле Мэр заявлял, что хотел бы иметь «полностью независимые» от США финансовые инструменты, не желая видеть ЕС «вассалом» Штатов.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *