Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

3 признака, по которым банки будут блокировать карты

Любая карта может быть заблокированаС 27 сентября вступили в силу поправки в закон, обязывающие банки на срок до двух рабочих дней блокировать карты и операции по переводу со счетов клиентов при возникновении подозрений о том, что операция совершена несанкционированно.

Выявлять такие операции банки должны в соответствии с перечнем признаков, который ЦБ обнародовал в пятницу.

Всего таких признака три:

  1. совпадение информации о получателе перевода с данными базы ЦБ о случаях и попытках хищений;
  2. совпадение параметров устройства, с которого совершается перевод, с данными устройства из базы;
  3. несовпадение характера, параметра, объема, места совершения операции или устройства, с которого она проводится, с данными об обычных для клиента транзакциях.

Как заявил замдиректора департамента информационной безопасности Банка России Артем Сычев на прошлой неделе, внедрение в работу перечня признаков перевода средств без согласия владельца счета не вызовет трудностей у российских банков. По оценке Сычева, в обозначенных ЦБ признаках уже «обобщен опыт кредитных организаций по антифроду».

Таким образом, любая карта может быть заблокирована, если ее владелец, к примеру, впервые выехал за рубеж. Оплата за границей попадет под «несовпадение характера» операций.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *