Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Кризис и здоровье: мифы о стоматологии

Здоровые зубыВ этой статье предлагаю подробно рассмотреть ложные факты о стоматологии, в которые верит множество людей.

Людям, желающим сохранить красивую и белоснежную улыбку, не стоит прислушиваться к мнению обывателей. Кому как не специалисту знать, что необходимо предпринять при лечении зуба, чтобы избежать неприятных последствий. Перечисленные мифы – всего лишь мнение безответственных людей, не желающих заботиться о своем здоровье и вовремя реагировать на тревожное состояние организма.

1. Работа стоматолога осуществляется болезненно.

Из этой теории нужно сделать следующие выводы: если врач делает пациенту больно, лучше отказаться от его услуг. Бывает, что без боли не обходится, но это только в тех случаях, если у пациента развивается воспаление с присутствием гнойных выделений или обострение заболевания. Но это случается только тогда, когда применяются дешевые обезболивающие вещества.

Пациент со своей стороны, чтобы не допустить этой ситуации, должен обращаться за помощью своевременно. Даже если время упущено, в хорошей стоматологической клинике используют такие виды анестезии, которые гарантируют отсутствие болевых ощущений.

2. Оказание помощи квалифицированным специалистом – дорогостоящая услуга.

Понятие высокой цены для каждого человека свое. Рассмотрим эту теорию подробно.

Можно сделать вывод, что оказанная услуга ударила по карману лишь в том случае, если качество выполненной работы желает лучшего. Все зависит от того, что предпочитает клиент – комфортную обстановку и дорогостоящие препараты или же бюджетный вариант.

Некоторые считают, что все специалисты придерживаются одной и той же методики лечения или же удаления, значит, дорогостоящие услуги ничем не отличаются от более дешевых услуг. Это не так!

Очень важны следующие предлагаемые факты в более дорогостоящем варианте: у пациента есть возможность записаться на прием по телефону и, не находясь в очереди, пройти в кабинет, немало важно качество и гарантии выполненной работы. Возможность подробнее узнать о состоянии ротовой полости, что необходимо предпринять и какие профилактические методы использовать, всю информацию предоставит специалист, не пытаясь быстрее избавиться от клиента.

Ну и отдельный тип «дорогих» стоматологических услуг — протезирование зубов. Важно понимать, что даже самая хорошая коронка, выполненная по старой технологии, прослужит максимум 10-15 лет. А имплант — это навсегда, поэтому и стоит дороже.

3. Если нет боли, зачем посещать врача?

Многие придерживаются этого мнения, но это неправильно. Стоит подумать над тем, что посещение стоматолога хотя бы раз в полгода поможет избежать ряда трудностей и предотвратить неприятные моменты лечения или удаления зубов. Ведь на более сложные процедуры придется потратить больше финансовых средств, чем на предотвращение развития болезни.

Гораздо легче и дешевле вылечить только начинающийся кариес, чем заниматься восстановлением запущенного за пару лет зуба, который «ни разу не болел», но рассыпался в труху.

Мифы о стоматологии

4. Многие считают, что знают, как лечить возникшее заболевание.

Приходя к доктору с осложненными последствиями заболевания, многие отвечают на вопрос «Почему не пришли раньше?» тем, что были уверены, что справятся с возникшим заболеванием без посторонней помощи.

5. Врач – стоматолог – это жулик.

Существует много нечестных людей разных сфер и профессий. Стоматология – не исключение. Каждый пациент имеет право сравнивать посещенные клиники и их специалистов для того, чтобы выбрать лучшего. Следует подробно изучить информацию о интересующей клинике в интернете, это существенно уменьшит риск попадания в кабинет к нечестному специалисту.

6. У некоторых людей принято считать, что стоматолог не лечит зуб, а вредит ему.

Опять же – недоказанное мнение. Своевременное лечение зубов и правильный уход за ними позволяют не только продлить жизнь жевательному аппарату, но и предотвратить распространение инфекции с больного зуба на здоровые. Человек должен правильно проводить гигиену ротовой полости, постоянно чистить зубы и проходить профилактические осмотры. Многие, кто этого не делают, страдают заболеваниями зубов и десен, но, тем не менее, продолжают сторониться стоматологического кабинета.

Безответственное отношение к собственному здоровью с каждым годом будет порождать все больше проблем, решение которых ударит впоследствии по кошельку. Кризис — время прекратить верить в мифы, стать экономным и научиться решать проблемы сразу по факту их возникновения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *