Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Продовольственный кризис: импорт пальмового масла вырос еще на 19%

Рост поставок пальмового маслаРоссия в январе — июле 2018 года увеличила импорт пальмового масла и его фракций на 19% по сравнению с показателем за аналогичный период 2017 года, до 550 тыс. т, говорится в материалах Росстата.

Импорт подсолнечного масла, сафлорового или хлопкового, и их фракций за отчетный период вырос на 45,9% и составил 17,1 тыс. т. Импорт кокосового (копрового), пальмоядрового или масла бабассу и их фракции за январь — июль 2018 года снизился на 14,6% и составил 40,4 тыс. т.

Что-то растет, что-то — падает

В то же время, по итогам отчетного периода отмечено сокращение внешних закупок:

  • мяса свежего и мороженого на 36,8% – до 222 тыс. тонн,
  • мяса птицы – на 13%, до 119 тыс. тонн,
  • масла сливочного – на 33,7%, до 42,1 тыс. тонн,
  • сахара-сырца – на 62,1%, до 3,3 тыс. тонн.

Напомним, в июле 2018 года вступили в силу поправки в техрегламент о безопасности молока и молочной продукции. Теперь производители молочной продукции обязаны указывать сведения о наличии растительных масел в молокосодержащем продукте с заменителем молочного жира.

Кроме того, Минпромторг РФ подготовил проект постановления, в котором содержатся предложения размещать в магазинах молокосодержащие продукты с заменителями молочного жира отдельно от молочной продукции, которая таких заменителей не содержит.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *