Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Субботний слух. Золото Путина подготовлено к вывозу из России

Состояние ПутинаВ России подготовили к вывозу из страны 108 грузовиков с долларами США, пишут сразу несколько СМИ и десятки блогеров. Пока предполагается, что это валюта (по словам правительства РФ) «на черный день» в условиях новых санкций, но эксперты предполагают, что это «золото Путина», которое готовятся эвакуировать перед экономической катастрофой в России.

Информация не секретная, но и не афишируемая — народу об этом не докладывали. Всплыла совершенно случайно. Управляющий инвестиционной компании из Перми Виктор Тунёв решил посмотреть, из чего конкретно состоят наши золотовалютные запасы.

Порылся в отчетах на сайте ЦБ и обнаружил, что резервы валютной налички в закромах государства с 2015 года выросли в 24 раза!

Мы провинциальному экономисту на слово не поверили — сами полезли на сайт Центробанка. Да, все верно. На 1 августа 2018 года у ЦБ было 1,9 трлн рублей в наличной иностранной валюте (сейчас, скорее всего, уже больше). Если перевести это в доллары, то получится 28 млрд. 1 января 2015 года было только $1,4 млрд.

Выходит, Банк России в прямом смысле слова тоннами ввозит в страну наличные иностранные деньги. Не обязательно именно американские, может быть, еще евро. Но вряд ли турецкую лиру или белорусский рубль.

$28 млрд сотенными купюрами весят 280 тонн. Это грузоподъемность 108 «Газелей» или 140 самолетов (багажный отсек среднего пассажирского борта берет 2 тонны). Примерно каждые 10 дней в страну прибывает рейс, у которого вся грузовая часть забита пачками наличных денег.

Зачем столько? Официального ответа на это нет. Но эксперты полагают, что наши власти все же опасаются, что вторая порция американских санкций прилетит в наиболее жестком варианте.

— В 1979 году после исламской революции Запад заморозил Ирану все иностранные валютные активы, — рассказал экономист Сергей Хестанов. — Для экономики страны это стало шоком — какое-то время Иран не мог проводить вообще никакие сделки с другими государствами. Большой запас наличных позволил бы этого избежать.

По словам эксперта, есть два варианта, зачем России тоннами скупать наличные.

Страховка от санкций? Нестыковка

В Конгресс внесен законопроект, запрещающий основным российским госбанкам проводить операции с долларами. Нашей экономике такая мера грозит большими неприятностями. Для обеспечения внешней торговли придется, как в советские времена, создавать обходные схемы, привлекать банки-посредники. На какое-то время большие запасы налички позволят перетерпеть санкции.

Одна нестыковка — законопроект о запрете работы с долларами внесли в Конгресс в 2018 году, а наличку ЦБ стал скупать в 2015-м.

— Возможно, российские власти начали готовиться к ужесточению санкций уже тогда. Кроме этого, три с лишним года назад Центробанк отказался от поддержки курса рубля. Резервы перестали сокращаться, их решили частично перевести из ценных бумаг в наличность, — сказал Хестанов.

Источник — Комсомольская правда

Читайте также:

1 комментарий

  1. дмитрий:

    имхо, это полная фигня. По одной простой причине: за пределами РФ «золото Путина» (или «валюта на черный день») по определению будет в меньшей безопасности, чем под охраной путинской армии и Росгвардии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *