Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Обвал рубля укрепил экономику РФ

Высшая школа экономики (ВШЭ)Эксперты Центра развития Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) пришли к выводу, что основное влияние на оживление российской экономики оказывает падение курса рубля, передает РБК.

В частности, указывается, что снижение курса национальной валюты и связанная с этим «девальвационная фора», а также возможность снижать удельные трудовые издержки, выраженные в валюте, являются фактически главными источниками роста экспансии российских компаний на отдельных внешних рынках.

«Ослабление рубля позволяет экспорту расти темпами прироста, кратно превышающими прирост внутреннего спроса», — подчеркивают эксперты.

Отмечается, что промышленность выросла на 3,1 процента всего за первые семь месяцев 2018 года. Правда, в августе, когда рубль пережил резкое падение, рост по сравнению с июлем существенно замедлился. По словам экспертов, августовская девальвация просто пока не успела сказаться на промышленном росте.

10 сентября курсы доллара и евро по отношению к рублю обновили максимумы за 2,5 года. Доллар поднялся выше 70 рублей, курс европейской валюты превысил 81 рубль.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *