Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Население России не верит в перемены к лучшему

Все больше жителей России не одобряют деятельность руководства страны и теряют доверие к правящему тандему. Число граждан, сомневающихся в том, что страна движется правильным курсом, выросло за год на 7%. Если год назад курс правительства считали неверным 35% наших соотечественников, то сейчас их число оценивается в 42%. При этом число тех, кто полагает, что дела в стране идут в правильном направлении, снизилось на 6% (с 48% до 42%). А число тех, кто не одобряет деятельность правительства в целом, выросло за год на 5% – с 44% до 49%. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного «Левада-центром» с 11 по 14 февраля в 130 населенных пунктах страны, пишет издание GZT.ru. В исследовании приняли участие 1,6 тыс. человек.

Автобазар на сайте uavto.zp.ua — выбирайте машину по потребностям и возможностям!

При этом, если верить итогам опроса, одновременно возросло число граждан, высказывающих недовольство деятельностью обоих членов правящего тандема. За минувший год число респондентов, не одобряющих деятельность Дмитрия Медведева на президентском посту возросло на 8% – с 21% до 29%. А количество людей, не одобряющих деятельность премьера Владимира Путина, выросло на 6% – с 19% до 25%.

Несмотря на падение рейтинга, глава правительства все же сохранил небольшое преимущество перед президентом. Согласно результатам опроса, деятельность Путина одобряют 73% участников опроса – это на 4% больше, чем сторонников Медведева. В феврале 2010 года разница составляла 3% – 80% набрал Путин и 77% – Медведев.

При этом жители России теряют доверие как к президенту, так и к премьеру. С февраля 2010 года доверие населения к Путину снизилось на 6% – с 50% до 44%. Минимального значения рейтинг премьера достиг в январе 2011 года, резко упав с декабрьских 49% до 40%. Доверие граждан к Медведеву снизилось на 3% – с 41% до 38%. К сентябрю его рейтинг упал до минимума в 33%, в ноябре вырос до 47%, однако затем снова резко упал и в январе составил всего 35%.

Согласно результатам исследования, каждый третий житель России (34%) не верит, что нынешнее правительство сможет в ближайшее время изменить ситуацию в стране к лучшему. В марте 2010 года такое мнение высказывали 27% респондентов.

Стоит отметить, что прошлой весной каждый третий респондент (34%) придерживался противоположного мнения. Сейчас веру в лучшее будущее сохраняют только 25% граждан.

От федерального руководства не отстают губернаторы: впервые за год число тех, кому не нравится руководитель в их регионе, почти сравнялось с количеством довольных – 48 и 49% соответственно. Год назад деятельность губернаторов одобряли 56% респондентов, 40% участников опроса высказывали недовольство.

По мнению политолога, президента фонда «Петербургская политика» Михаила Виноградова, рост недовольства нынешней властью и недоверия к правящему тандему имеет три причины.

«Первая причина заключается в том, что январь и февраль – это время традиционного социального пессимизма. Вторая причина – это рост цен и тарифов ЖКХ, более серьезный, чем обычно. Третья причина состоит в том, что в обществе, действительно, есть определенное разочарование в эффективности власти, в том числе в связи с терактом в Домодедово», – отметил эксперт.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *