Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Прогноз МЭА: мировой спрос на нефть превысит 100 млн б/с

Новый прогноз МЭАМеждународное энергетическое агентство (МЭА) заявило, что мировое потребление нефти превысит 100 млн баррелей в сутки в течение ближайших трех месяцев. Однако кризис на развивающихся рынках и торговые споры могут повлиять на спрос.

МЭА сохранило прогноз роста мирового спроса на нефть на этот год на уровне 1,4 млн б/с, на 2019 год — на уровне 1,5 млн б/с.

«Ситуация ужесточается, — говорится в ежемесячном отчете агентства. — Диапазон цен на нефть марки Brent $70-80 за баррель, наблюдающийся с апреля, может быть протестирован».

Экспорт нефти из Ирана уже упал почти на 500 тыс. б/с с мая, поскольку крупные потребители начинают сокращать закупки в ожидании восстановления санкций США против энергетического сектора ближневосточной страны. Однако неясно, насколько еще сократятся поставки из Ирана и как быстро другие страны смогут нарастить добычу.

Затяжной экономический кризис в Венесуэле привел к падению производства в этой стране, и ожидается, что предложение там будет продолжать быстро снижаться.

По данным МЭА, резервные производственные мощности стран ОПЕК составляют 2,7 млн б/с, 60% из которых приходятся на Саудовскую Аравию.

Однако проблема для рынка заключается не только в том, чтобы компенсировать дальнейшее снижение экспорта с точки зрения объема. Может также быть трудно найти баррели нефти аналогичного качества, отмечает МЭА.

«Мы вступаем в очень важный период для нефтяного рынка. Ситуация в Венесуэле может ухудшаться еще быстрее, столкновения могут возобновиться в Ливии, а 53 дня до 4 ноября [дня вступления в силу санкций США против Тегерана] покажут больше решений, принятых странами и компаниями в отношении закупок иранской нефти», — заявило агентство.

Добыча нефти в странах ОПЕК выросла до 9-месячного максимума в 32,63 млн б/с в августе, доведя мировое предложение до рекордных 100 млн б/с.

По данным агентства, Иран, третий по величине производитель нефти в ОПЕК, в августе сократил добычу на 150 тыс. б/с по сравнению с июлем до 25-месячного минимума в 3,63 млн б/с.

Ожидается, что поставки нефти из стран, не входящих в ОПЕК, увеличатся на 2 млн б/с в этом году, в первую очередь за счет США, до 60 млн б/с, а в 2019 году вырастут на 1,8 млн б/с.

Мировой спрос на нефть достигнет максимума в 100,3 млн б/с в IV квартале этого года, прежде чем снизится до 99,3 млн б/с в I квартале следующего года, сообщило агентство.

Спрос на нефть ОПЕК, по оценкам МЭА, составит 32,3 млн б/с в этом году и снизится до 31,9 млн б/с в 2019 году.

«Возможный риск для нашего прогноза заключается в некоторых ключевых развивающихся экономиках, частично из-за снижения валют [EM] по отношению к доллару США, которое увеличивает стоимость импортируемой энергии. Кроме того, существует риск для роста от эскалации торговых споров», — предупредило МЭА.

Накануне Организация стран-экспортеров нефти второй раз подряд снизила прогноз роста мирового спроса на нефть на 2019 год и заявила, что риски для экономического прогноза смещены в сторону снижения.

Мировой спрос на нефть в следующем году вырастет на 1,41 млн баррелей в сутки, что на 20 тыс. б/с меньше предыдущей оценки, говорится в ежемесячном отчете ОПЕК, опубликованном в среду.

Источник — Вести.Экономика

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *