Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Курсы косметологов и не только — делаем первые шаги в профессии

Профессия косметологКосметология – сфера перспективная, хорошие специалисты в рамках которой смогут постоянно расширяться, осваивать новые методики и технологии ухода, лечения, омоложения, хорошо зарабатывать.

Правда, не будем обманывать – чтобы дослужиться до вершин, придется хорошенько поработать в самом начале. Итак, как стать косметологом?

Приходящие на обучение начинающие специалисты делятся на две группы – с медицинским образованием и без него. Данный фактор крайне важен, поскольку он определяет и базовую программу обучения, и выбор курсов, и дальнейшее направление карьеры. Достаточно ли окончить курсы косметологов и визажистов, чтобы работать? Давайте посмотрим.

Образование

Косметолог — это врач, разбирающийся в анатомии и фармакологии, заболеваниях кожи. Именно поэтому ему нужно иметь соответствующее образование — медицинское (высшее необязательно, а вот хотя бы среднее специализированное быть должно). Некоторые салоны берут «косметичек» и без корочек – умели бы основные манипуляции проводить, но вы сами для себя должны осознавать уровень таких заведений, а заодно и видеть свои не слишком широкие перспективы развития. Медобразование, в свою очередь, дает хорошие возможности – вы сможете проводить достаточно сложные процедуры, получите доступ к разнообразным видам деятельности, постигнете премудрости эстетической медицины.

Нет медицинского образования, а желание развиваться присутствует? Пройдите специальные обучающие курсы, которые не требуют соответствующей квалификации – массаж и чиста лица, пилинги, курсы визажа и перманентного макияжа, наращивание ресниц, коррекция бровей, пр. А вот сложные процедуры из серии мезо- и озонотерапии, лифтинга, устранения различных дефектов кожи, уколов красоты доступны только медикам.

Косметологи неплохо зарабатывают даже в кризис

Важные личные качества

В достижении профессиональных успехов на косметологическом поприще вам помогут следующие качества.

  1. Хорошая координация движений.
  2. Привлекательный внешний вид.
  3. Чистоплотность, аккуратность, ухоженность.
  4. Коммуникабельность.
  5. Внимательность и терпение.
  6. Желание и умение учиться новому.

Например, внешний вид специалиста по красоте должен быть соответствующим – если вы помогаете дамам и джентльменам становиться красивее, моложе, ухоженнее и так далее, то должны сами выглядеть хорошо, в противном случае никто не поверит в ваше мастерство, такова жизнь. Аккуратность и чистоплотность – это вообще кодекс чести, без этих качеств в данной области никуда. Кроме того, закончив однажды курсы косметологии, вам все равно предстоит постоянно учиться в ходе работы, так что будьте готовы к этому. Ну а чтобы максимально эффективно решить проблему клиента, его нужно будет выслушать, понять и поддержать – от вас ждут не только внимательности и учтивости, но и догадливости. Хотите стать хорошим косметологом? Помимо профессиональных навыков, развивайте в себе и все перечисленные качества.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *