Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Россия выкупит свои гособлигации в случае санкций

Госдолг РоссииРоссийские денежные власти могут рассмотреть операции на вторичном рынке долга в случае «экстремального стресса», заявил замминистра финансов Владимир Колычев. Минфин и Банк России смогут сами покупать рублевый долг.

США рассматривают законопроект, который запретит американским инвесторам совершать сделки, предоставлять финансирование или проводить другие операции с российскими суверенными долговыми обязательствами, выпущенными через 180 дней после вступления американского закона в силу.

«Есть достаточно широкий спектр действий, который правительство вместе с ЦБ могут предпринимать. Во-первых, правительство довольно комфортно себя чувствует с точки зрения гибкости в программе заимствований. Если мы будем видеть, что в определенные моменты стресса на рынке, когда структура спроса на наши облигации должна приспособиться к новым условиям, например, потому что доля нерезидентов будет сокращаться или не расти, как она раньше росла, то в этом случае у нас нет острой необходимости давить на первичном рынке. Это, собственно, та тактика, которую мы применяли последний квартал. И это поможет рынку более гладко подстроиться к изменениям структуры спроса на рынке облигаций», — отметил Колычев, отмечает Reuters.

«Если мы увидим какой-то экстремальный стресс, когда за очень короткий период времени уровень предложения и спроса на рынке облигаций будет очень сильно дебалансирован, то могут рассматриваться и операции и на вторичном рынке. Они могут рассматриваться и Центральным банком в части его мандата по обеспечению финстабильности, если они увидят риски по этому фронту. И могут рассматриваться министерством финансов просто как заемщиком, которому может быть выгодно при определенных уровнях, по сути, погашать по более низкой цене свои заимствования», — пояснил Колычев.

«Конечно, есть политические ограничения, под которые иностранным инвесторам приходится подстраиваться. Но после того, как политический шум уляжется, инвесторы будут смотреть на риски и доходности.

И что они увидят в России? Они увидят риски с точки зрения макроэкономики, сравнимые с такими странами, как Норвегия, а доходности довольно интересные, для того чтобы в портфеле такие бумаги держать. И многие иностранные инвесторы и сейчас это понимают и, может, не будут ждать еще более высоких доходностей, перед тем как наращивать свой портфель», — заключил Колычев.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *