Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Кто такой антиколлектор, или как не платить кредит на законных основаниях

В условиях кризиса, так же, как и в периоды стабильности, предложение диктует спрос. На рынке труда в России возникла новая профессия — антиколлектор. Антиколлектор — это специалист по оптимизации вашей задолженности по кредитам; консультант, знающий как легально не возвращать кредиты и не платить долги.

Спаси и деньги сохрани

Несколько способов совершенно легально не возвращать долги и кредиты знают люди новой профессии, востребованной во время кризиса

Выплату банкам долгов, возникших у граждан в результате кризиса, оказывается, можно сильно растянуть. А можно долг и вовсе не отдавать. Так, во всяком случае, утверждают специалисты, называющие себя антиколлекторами.

Антиколлекторы уверяют, что могут оптимизировать задолженность заемщика до 50% через суд и в большинстве случаев адекватный судья стоит на стороне заемщиков.

— Не надо бояться суда, —уверяет сотрудник антиколлекторского агентства Onlyway юрист Андрей Власс. — Когда вам звонят и угрожают: «Мы в суд на вас подадим», — нужно отвечать: «Спасибо, давайте быстрее!»

Банки, по его словам, очень не любят суды, они затягивают с этим, чтобы сумма долга была пострашнее из-за процентов и штрафов.

По схеме Власса выходит так: люди, которые брали 100 тысяч рублей, сейчас стали должны банку 900 тысяч. Конечно же, ни один вменяемый судья не решит дело в пользу банка: он видит, что это бред. А банк всерьез пытается взыскать эту сумму, и это иногда ему даже удается, но в досудебном порядке. Поэтому не нужно бояться угроз банка или коллекторов; не нужно, по мнению Власса, ходить к банкомату, покорно скармливая ему кровные рубли, потому что это никогда не закончится. Ведь есть же статья 333 Гражданского кодекса РФ «Уменьшение неустойки». Она не позволяет начислять чрезмерно большие проценты по штрафным санкциям за просрочку платежей. Совет Власса: идите в суд. Банк всегда врет, не нужно его бояться. Банк — это не храм Господень, это обычное ОАО или ООО, и если вы будете жаловаться, у него вообще могут отобрать лицензию.

— Поймите, — убеждает Власс, — сегодня у кого деньги, тот и прав. Прежде чем дать деньги, банк с вас три шкуры сдерет, сведет с ума своими требованиями, проверками, справками. Зато потом, когда вы взяли деньги в руки, можно диктовать ему свои условия. К сожалению, народ у нас запуганный, он с трудом это понимает и, несмотря ни на что, платит чудовищные проценты.

Жулик или бедолага

Следует ли из вышесказанного вывод, что любой человек, у которого нет желания выплачивать кредит, может этого не делать, воспользовавшись услугами антиколлекторского агентства? Сами антиколлекторы утверждают, что ни в коем случае не станут иметь дело с мошенниками, изначально имевшими намерение не возвращать кредит. Задача антиколлекторов, по словам Андрея Власса, помогать только тем, кто действительно оказался в трудной ситуации.

— Необязательно быть мошенником, — говорит Власс, — но можно «честно обмануть» банк с выгодой для себя. Обычно это делают так: вы берете кредит и через неделю говорите, что не в состоянии платить. Но так как банк не спешит идти в суд, в этом случае придется туда идти вам. В суде вы говорите, что по некоторым причинам (а причины всегда найдутся) не готовы погашать кредит. Судья вынесет решение о вашем долге, в результате будет установлена конкретная сумма. Далее из вашей заработной платы будут вычитать каждый месяц около 20% с целью погашения задолженности. Но вам не надо год или два платить проценты, пени и штрафы банку. Вы честно заплатите банку то, что у него взяли, и не более того. Проценты, банкоматы, просрочки — весь этот бред вас уже не коснется.

Отличить злоумышленника от просто неплатежеспособного человека антиколлектору, по словам Власса, легко. Первый интересуется, как сделать так, чтобы вообще избежать каких-либо платежей, второму же нужна длительная и щадящая программа погашения задолженности.

Впрочем, сказанное вовсе не означает, что «нехороших» антиколлекторов, помогающих заемщикам именно не платить, не существует. Есть специалисты, которые за определенную плату помогут должнику сменить имя и фамилию, стать инвалидом, недееспособным или вовсе «умереть». Они тоже называют себя антиколлекторами и очень нелюбимы банками.

Болтун — находка для коллектора

Итак, антиколлекторы предлагают клиентам следующие услуги: участие их специалиста в переговорах с банком, письменный анализ кредитного договора, устные консультации, представление интересов доверителя в суде и их защиту в исполнительном производстве. Все это, разумеется, за деньги. Цены разные: от тысячи рублей за устную консультацию до десятков тысяч в месяц, если клиент решил судиться с банком или коллекторским агентством. Конкретная цена услуг зависит от суммы долга — чем она больше, тем большие комиссионные запросит антиколлектор. С клиентами, имеющими небольшую, по его мнению, задолженность (15, 20, 30 тысяч рублей), он работать не станет: слишком маленькие суммы. Разве что даст консультацию. Естественно, обращение за помощью к антиколлекторам теряет всякий смысл, если разница между требованиями банка и желаниями заемщика меньше, чем гонорар агентства, или равна ему.

Справедливости ради надо сказать, что у антиколлекторов есть несколько стандартных бесплатных советов должникам. Например, не сообщайте персоналу коллекторского агентства следующую информацию: где вы работаете в настоящее время, сведения о наличии и местонахождении вашего имущества. Вот еще один совет, размещенный на сайте одного из таких агентств: «Не входите в долгие объяснения, почему вы не можете заплатить. Коллекторы не будут вам сочувствовать. Они делают свой бизнес и изо дня в день слушают истории, похожие на вашу». Далее идут подробные объяснения, как надо прятать деньги и куда девать имущество, если к вам уже пришли судебные приставы с целью что-либо описать или изъять.

Найди десять отличий

Подавляющее большинство сотрудников антиколлекторских агентств — дипломированные юристы. В чем же разница между антиколлектором и обычным сотрудником юридической консультации? Один из учредителей Первого анколлекторского агентства Сергей Капустин утверждает, что антиколлектор лучше обычного юриста разбирается именно в нюансах взаимоотношений заемщика и кредитора. Однако это юрист с узкой специализацией, и таких специалистов достаточно без антиколлекторов. Андрей Власс говорит, что их антиколлекторское агентство оказывает всем желающим бесплатные консультации, чего не делают юридические конторы, но и это не совсем так: многие юристы дают бесплатные консультации по телефону или в интернете.

К тому же, делая выбор между антиколлектором и юристом, который называет себя просто юристом, следует знать, что зачастую антиколлекторские агентства «по совместительству» являются еще и коллекторскими. Один и тот же специалист сегодня может звонить заемщику и угрожать конфискацией и уголовной ответственностью, а завтра советовать, как реструктурировать долг. Сегодня «злой следователь», завтра «добрый». Сегодня на стороне банка, завтра на стороне должника. В зависимости от конъюнктуры.

Комментарий юриста: Игорь Моховиков, юрист «Корпорации права»:

— Действительно, если есть решение суда, то устанавливается конкретная сумма долга, которую заемщику и надлежит выплатить. Если должник ничего не платит даже после решения суда, то банк, руководствуясь статьей 395 ГК РФ, снова подает в суд. Но если человек строго исполняет решение суда, то сумма, определенная судом, не вырастет ни на копейку.

Банки любят расторгать договоры на автокредиты, а также договоры, подразумевающие залог имущества. Отсрочки платежа суд никогда не допустит, но есть один способ — можно месяца на три добиться отсрочки исполнения решения суда.

Банку невыгодно первым подавать в суд на неплательщиков потребительских кредитов (обычно он их скидывает коллекторам), зато в случае с автокредитом сразу же расторгает договор и подает иск. В результате человек, который уже выплатил энную сумму за машину, как правило, лишается и ее.

Зарплаты антиколлекторов

35 000 рублей — минимальная зарплата московского антиколлектора

100 000 рублей — максимальная зарплата московского антиколлектора

История вопроса

Первая реклама антиколлекторских услуг появилась в интернете в 2006 году. Свои услуги по оказанию помощи заемщикам, попавшим в затруднительное положение, предлагало некое «Первое антиколлекторское агентство». На главной странице сайта агентства плохим русским языком, с многочисленными грамматическими, стилистическими и пунктуационными ошибками, но, в общем, понятно объяснялось потенциальным клиентам, в чем суть предложения: «Антиколлекторство — это услуга, которая не позволяет Вашим кредиторам безнаказанно лишать Вас денежных средств или имущества:» И так далее.

Один из учредителей агентства Сергей Капустин уверяет, что и само слово «антиколлектор» придумал он. Кстати, слово «коллектор» произошло от английского to collect — собирать, получать. Следовательно, «антиколлектор» вполне можно перевести как «антиполучатель».

Вельцман Олег, Литовченко Евгения

Жилой комплекс Четыре Солнца — прекрасный образец элитной городской недвижимости в Москве. Квартиры от 62 до 237 кв.м, налаженная инфраструктура, близлежащая зеленая зона, благоустроенная охраняемая территория — что может быть лучше для вложения ваших средств?

Читайте также:

комментарий 31

  1. ИННА ЮДИНЦЕВА:

    Помогите нашей семье. У нас трое детей . Мы крудаты взяли уже давно. Платили всегда вовремя , но с кризисом мой муж потерял дополнительный заработок и теперь нам его получку не хватает погосить кредиты . Остаемся должны 2.700. каждый месяц долг растет. Платим как можем. Мне детей кормить нечем я и мои детки мы уже исхудали на нет . Семья благополучная когда-то может развалиться… помогите. Думали расчитаемся, а оно вон как » кризис»

  2. Максим:

    Помогите, взял два кредита когда работал, в банке Русский Стандарт и Ренесанс а теперь не могу найти работу и платить кредиты но департамент по взысканию звонят и угрожают судом и прислали мне бумагу Досудебная претензия где сумму в 33933нужно оплатить до 22 июля но я физически не могу этого сделать, что мне делать когда прийдет повестка в суд?

  3. Алексей:

    Добрый день.Почти 2 года назад взял кредит в банке УралСиб на сумму 300 тыс.руб. В ноябре прошлого года меня сократили и я досих пор не мегу найти подходящую работу, так перебиваюсь временными заработками. В феврале на три месяца делали рефенансирование моего долга( думал что за это время улучшу свое финансовое состояние), но сейчас у меня увеличился ежемесячный платеж и я не в состоянии погошать кредит такой суммой( 8300)
    У меня двое детей которые тоже хотят есть и жена.
    Существует какой нибуть способ уменьшить долг по кредиту и не начислению пени за просрочку или что вы могли бы мне посоветовать?
    Заранее благодарен. С уважением, Алексей !

  4. Дмитрий:

    Помогу погасить задолженность перед банком (автокредит).
    Автомобиль остается у вас в собственности.
    Услуги бесплатно. +7 915 20 6666 4

  5. Елена:

    Здравствуйте! И как же Вы же сделаете? Заплатите свои деньги? Или, все-таки, есть какая-то возможность?

  6. denis:

    постучите в аську 481790, или скайп menegerdsv, я помогаю в решении проблем с банками.

    Можете заглянуть на мой сайт http://www.vdolgax.ru там есть несколько советов.

  7. yans:

    Здравствуйте. В 2006 г. брал потребительский кредит в «Русском Стандарте». Затем (почти сразу) попал в места лишения свободы. Провел там 4 года. Освобожден условно — досрочно. Почти 5 лет от банка не было никаких известий. Сам банк за это время прекратил свое существование и вот начались звонки от коллекторов. Есть ли какой-то срок давности по предъявлению претензий от кредиторов? Что посоветуете в сложившейся ситуации? Как много информации, какого характера и какими путями они могут собрать? Спасибо.

  8. волк:

    @ИННА ЮДИНЦЕВА
    Пишите , помогу.voin-1979@yandex.ru

  9. Василис:

    Столкнулся тоже с проблемой по выплате. Интересный сайтик нарыл, там вы сможете решить проблему со своим долгом auctiondarkhorse.ru. Попробуйте, мне помогли.

  10. portal:

    помогите у меня такая проблема взял кредит в банке восточный экспресс 64 тыс на 3 года на опирацию дочери платил без просрочек потом начались финансовые проблемы нехватало денег оплатить кредит потом начали звонить с банка требовать погасить в 3 дневный срок всю сумму но у меня нет таких денег и у меня жена беременна я поехал в банк что-бы уладить этот инцендент хотед договориться с банком что я готов платить каждый месяц 5тыс рублей но они мне отказали через некоторое время мне опять позвонили сказали чтопередадут дело в каллекторное агенство я незнаю что мне делать

  11. Юлия:

    Здравствуйте, у меня трое детей, нужны были срочно деньги пришлось взять кредит в русском стандарте 100000, выплачивала пол года, сейчай в положении не могу пока работать,взяла кредит в хоум финанс банке под сумашедшие 69,9%, чуть перекрыла сейчас опять начнут звонить что мне делать, помогите общий долг в банках у меня 350000 как мне быть подскажите

  12. Юлия:

    моя эл.почта если кто-то может помочь marysia.260510@yandex.ru

  13. Анастасия:

    Здравствуйте, помогите в проблеме, взяла кредит в банке Русский Стандарт 120000, сначала оплачивала, но после начались трудности с оплатой, сижу в отпуске по уходу за ребенком. сейчас долг за 2 месяца. требуют оплатить в срочном порядке. статьей угрожают 177 ч1,и хотят наложить арест на имущество. Какие все таки действия банк вправе совершать, как быть прошу помогите. накручивают штрафы очень большие

  14. Татьяна:

    Здравствуйте!У меня несколько кредитов сначала платила как положено.Получилось так что я потеряла работу и встала на биржу труда. Писала письма в банк просила отсрочку но мне отказали. Сейчас накопилась большая сумма на просрочки. Я не смогу выплатить такую большую сумму,просила о рассрочки но мне отказали. Я готова платить кредиты но только в рассрочку. Подскажите пожалуйста что мне делать в данной ситуации?

  15. сергей:

    как законно получить отсрочку банка на оплату кредита из-за неплатежеспособности всвязи отсутствия работы

  16. Елена:

    Здравствуйте! Я осенью прошлого года взяла кредит,платила исправно до весны, а потом пришлось взять еще один кредит т.к. оплачивать съемное жилье и первый кредит было нечем да и потом потеряла работу. Как жить и платить кредит непонятно…… Уже все продала что было что бы платить 26 тысяч рублей в месяц… Я не отказываюсь возвращать деньги банкам, но и такую сумму я не могу уже собирать….. Работы нет! Как быть????

  17. иван:

    взял в восточном экспресс банке 75 тыс руб в 2011 году!исправно платил 2 года!после чего родился сын ему почти год!после рождения еще пол года вытягивал кредит!но щас сократилась зп в приличном эквиваленте!платить перестал-ну нету возможности-не жалуюсь!сам виноват!звонков много и с банка и с колекторских фирм и смс банк присылает!в смс банк вежлив!а вот коллекторы грубияны!уже мес 3 просто не беру трубку!платить не отказываюсь просто нужен платеж поменьше!зп у меня примерн 13000!+машина в кредите-за машину плачу исправно банк ВТБ 24-процент низенький,плачу по 7200 в месяц!машина в залоге у банка пока!из личного имущества мобильный телефон-цена 2000 р!ничего ни на кого не переоформлял!жду когда банк в суд подаст т.к. на встречу мне банк сам врятли пойдет по поводу снижения платежа и увелечении срока выплаты без лишней коммисии и процентов-повторюсь платить не отказываюсь!в суде тоже самое твердить буду!возможно дадите советик какой нибудь по этому поводу?!как себя вести в данной ситуации и правильно ли я себя веду сейчас?!

  18. Дарья:

    Здравствуйте! у меня такая проблема. у меня имеется просрочка кредита в банке, банк грозит сообщениями подать в суд Я погасила просрочку, но больше уже не могу проценты выросли за три месяца почти на 100%. Подскажите пожалуйста на сколько процентов банк может увеличивать комиссию И как мне поступить? Прошу помогите пожалуйста! Документы у меня все на руках, но сумму долга полностью мне оглашает только коллекторское агенство. как мне поступить? платить по договору или вообще не платить? они задушили комиссией и требуют полное погашение! dt.sasha10011@mail.ru

  19. Sergey:

    взял кредит в bank houm kredit,через 2 месяца потерял работу ((,с новой работой не хватает на выплату кредита и на жизнь ( что делать не знаю (

  20. Любовь:

    Здравствуйте! помогите, пожалуйста! Я 3 года назад взяла кредит на коллегу.Она клялась, Божилась, что будет платить.В итоге- обман. На меня теперь наехали коллекторы. Я жить не хочу.Мой тел. +7 985 270-21-96.

  21. Елена:

    Жила гр.браком с мужчиной набрала кредитов на себя а спустя пол года меня бросил как смогла платила денег не хватает даже на еду .О чем думала ведь двоих детей поднимать Не знаю хотела рефенансировать все но не один банк не дает ПОМОГИТЕ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ БОЛЬШЕ НЕТ СИЛ!

  22. татьяна.:

    здравствуйте. У меня большая проблема. Много кредитов, брала еще вместе с мужем. Сейчас муж в млс. , я лишилась его зарплаты, a на свою одну я не могу выплачивать кредиты. Образовались просрочки. Обращалась по поводу перекредитования, но везде отказ. Подскажите пожалуйста, что мне делать?

  23. Наталья:

    Здравствуйте! Я взяла кредит в еврозайме 10000. чтобы поставить памятник мужу мне не хватало этой суммы. так получилось, что я просрочила платеж на неделю. по причине задержали зарплату. а сейчас звонят коллекторы и требуют проценты 21000 рублей. иначе приедут и будут на моих глазах играть с моей дочкой. я даже из дома не могу выйти они караулят в подъезде! помогите пожалуйста!

  24. марина:

    Есть люди,которым кто-то помог?

  25. Аноним:

    Здравствуйте, год назад взял кредитную карту платил исправно в течении полутора лет. Потом остался без работы и в данный момент не могу погошать данный кредит. Данный банк в недавнем времени объявил себя банкротом но коллекторы достали, как быть????

  26. Таьтяна:

    2014 микро-займ на сумму 15 тыс. под 0.9%. До октября я вносила большими платежами . В октябре я внесла последний платеж , общая сумма получилась 24804. Также в октябре не смогла внести 4982, и на сегодняшний по распечатке я должна им 11 862. За каждый день просрочки взымается 1% от невозвращенной суммы. В данный момент , эта организация мне угрожает, что передадут долг коллекторам. В договоре ничего не сказано про это. Я сама подала в мир суд иск о признание сделки недействительной кабальной. Судья иск вернул. Решение я еще не получила , отправили по почте. Вопрос в том, как урегулировать данный вопрос с этой организаций законно. Я им сказала, чтобы подавали в суд.

  27. Ольга:

    здравствуйте не знаю что делать ситуация не из лучших. Я сирота училась в интернате когда выпустилась мне государство не предоставило жильё а то что было оказывается продано Я набрала много кредитов что б отвоевать жильё где была прописана но увы суд был не на моей стороне в итоге Я сейчас бомж без прописки, работы потому что меня не куда не берут и очень много кредитов которые не чем отдавать что делать подскажите пожалуйста.

  28. аня:

    Здравствуйте что мне делать я в днкретном отпуске у меня трое детей взяли кредит в восточном банке просрочек ни когда не было сейчас полный семейный кризис платить не чем они звонят угрожают даже умудряются звонить на работу

  29. юрий:

    Только мы сможем быстро помочь по всем городам с кредитом ….предоплаты нет…10% по факту.помогаем от пятисот т.р. до шести м.р. Так же сможем помочь безработным и с просрочками. все регионы и города. все вопросы по телефону…по телефону.89091829758 выходных нет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *