Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Пенсионный фонд отказался продавать «дворцы» ради выплат пенсионерам

Пенсионный фонд РоссииПенсионный фонд России не станет продавать здания cвоих территориальных офисов, которые активно ремонтировались и преображались в 2010-х.

Идея продать объекты ПФР, чтобы увеличить выплаты пенсионерам и смягчить параметры пенсионной реформы, была названа «абсурдной» президентом Владимиром Путиным, заявила пресс-служба фонда в четверг.

Хотя, по словам Путина, в ПФР «слишком размахнулись со своими апартаментами, и людей это раздражает», общая стоимость объектов составляет 120 миллиардов рублей: даже если продать их все, «вырученных средств хватит лишь на шесть дней оплаты пенсий», сообщила пресс-служба Пенсионного фонда, уточнив, что эти расчеты совпадают с расчетами президента.

«Продажа объектов ПФР не обсуждается», — подчеркнули в фонде, добавив, что «все они являются госсобственностью и переданы фонду Росимуществом в оперативное управление».

«Офисы» ПФР — это в основном клиентские службы, в которых идет прием населения, в том числе маломобильных групп. В среднем за год их посещают около 10 млн пенсионеров и инвалидов, 1-1,5 млн владельцев сертификата на материнский капитал», — цитирует заявление фонда ТАСС.

Вместо продажи объектов, ПФР намерен провести масштабное сокращение сотрудников, уволив каждого четвертого в 2019 году.

«Штат Фонда с 2015 года по настоящее время сократился более чем на 17 тыс. человек. В 2019 году также планируется сокращение численности специалистов. В целом сокращения штата составят до 25%», — отметили в пресс-службе.

Там добавили, что ПФР не первый год реализует меры по оптимизации численности сотрудников и структуры своих территориальных органов. Так, в 2016-2017 годах 620 управлений ПФР были реорганизованы в 242 межрайонных управления.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *