Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

В США опять нашли виновных в кризисе

Согласно черновой версии итогового доклада Комиссии по расследованию причин финансового кризиса, экономика США в 2008 году вполне могла бы избежать катастрофы. По мнению большинства экспертов, виновными в произошедшем являются регулирующие органы, политики, финансовые компании и рейтинговые агентства.

Окончательная версия доклада, поместившаяся на 576 страницах, должна быть опубликована лишь сегодня, однако основные его тезисы оказались доступны прессе накануне. Стоит отметить, что речь пока идет лишь о выводах шести из десяти членов комиссии, которые были назначены на свои посты Демократической партией США. Мнение проверяющих-республиканцев будет опубликовано отдельно.

Основным выводом экспертов, начавших изучение вопроса еще в мае 2009 года и опросивших более 700 «свидетелей», стало то, что США вполне могли избежать финансового кризиса, если бы регулирующие органы качественно осуществляли надзор за рынками, компании финансового сектора имели адекватные модели управления рисками, а правительство было готово поддержать сектор даже при резком сокращении объемов кредитования.

«Этот кризис стал результатом действий или, наоборот, бездействия людей, а не капризов природы или сбоя компьютерной модели… Представители финансовых компаний и регулирующих органов проигнорировали сигналы, а также не распознали и не сумели грамотно управлять появившимися рисками в рамках системы, жизненно важной с точки зрения обеспечения благосостояния американского народа», — говорится в докладе.

Стоит отметить, что досталось от авторов доклада действительно всем. Среди регуляторов большая часть шишек полетела в сторону бывшего и нынешнего глав ФРС — Алана Гринспена и Бена Бернанке соответственно. Первому, в частности, инкриминируется всеобщее насаждение идеи о том, что финансовые институты вполне могут регулировать себя самостоятельно. Г-н Бернанке, а также бывший руководитель Минфина США Генри Полсон виновны в том, что заблаговременно не сумели распознать угрозу возникновения кризисных тенденций на американском ипотечном рынке. Досталось даже бывшему президенту США Биллу Клинтону, который решил не ужесточать регулирование внебиржевого рынка производных финансовых инструментов.

Не обошлось и без промахов самих компаний, безответственно подходивших ко многим очень важным вопросам. Основными виновниками здесь называются AIG, Fannie Mae и Freddie Mac. Руководство первой из компаний, уверены эксперты, было обязано не допустить возникновения рисков потери почти 80 млрд долл. на рынке кредитно-дефолтных свопов. Крупнейшие инвестиционные банки — Bear Stearns, Goldman Sachs, Lehman Brothers, Merrill Lynch и Morgan Stanley — не должны были работать со столь незначительной долей собственного капитала: на каждые 40 долл. активов, находящихся на их балансе, они имели лишь 1 долл. собственных средств. «Падение курсовой стоимости некоторых активов всего на 3% могло уничтожить компанию», — говорится в докладе. Отдельное «спасибо» авторы сказали рейтинговым компаниям, допустившим присвоение неадекватных рейтингов крайне рискованным финансовым инструментам.

Вместе с тем примечательно, что эксперты комиссии фактически дедемонизировали политику дешевых денег, проводимую ФРС с 2001 года, а также стимулирование американцев к покупке жилья. По их мнению, эти факторы «не имели существенного влияния» на развитие кризиса.

«Публикация результатов расследования будет иметь огромное значение для регулирующих финансовый сектор органов. Фактически доклад может стать для них своеобразным учебником или работой над ошибками, которыми стоит руководствоваться в дальнейшем. Я также допускаю резкий всплеск гражданских исков по отношению к компаниям, упомянутым в докладе», — сказал РБК daily аналитик Economist Intelligence Unit Стивен Лесли.

Источник: bankir.ru

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *