Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Российским банкам прогнозируют новую тяжелую волну кризиса

Кризис в банкахРозничный бум кредитования в России может обернуться новым кризисом для банков, которые в последний год усиленно наращивали кредитование населения. Как предупреждают в «Эксперт РА», из-за отсутствия предпосылок для роста платежеспособности заемщиков такой подход с высокой вероятностью приведет к кризису в перспективе двух лет, сообщает Finanz.

Согласно расчетам агентства, с 1 июля 2017 года по 1 июля 2018 объем задолженности физлиц перед банками вырос на 19%, и динамика сегмента достигла пика с 2014 года.

При этом реальные располагаемые денежные доходы населения стагнировали, увеличившись не более чем на 7%, и предпосылок для дальнейшего роста платежеспособности нет. Одновременно негативное влияние дополнительно окажет повышение ставки налога на добавленную стоимость (НДС, с 18% до 20%) и цен на топливо, а также снижение курса рубля, что приведет к росту дефолтности в розничном сегменте в 2019—2020 годах, отмечается в исследовании.

Такие меры ЦБ по охлаждению рынка розничного кредитования как увеличение коэффициентов риска по потребительским кредитам лишь частично сгладят эффект от ухудшения качества розничных портфелей, полагают в «Эксперт РА». На фоне снижения уровня резервирования по рознице, который за год опустился на два процентных пункта, до минимальных за последние несколько лет 7,9%, и применения стандарта МСФО 9 с 1 января 2019 года банкам придется провести масштабную переоценку кредитного риска и досоздать резервы. В результате до 2020 года розничное кредитование как полноценный драйвер банковского рынка изживет себя, прогнозируют авторы исследования.

Аналитики агентства уверены в том, что большинство банков не смогут компенсировать создание резервов доходами от новых выдач и, как следствие, сохранить текущий уровень рентабельности». Таким образом, по капиталу и прибыльности банков будет нанесен двойной удар.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *