Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Санкции США ударят по российской ипотеке

Ипотечный рынок в РоссииСтавки по ипотеке в России могут повыситься осенью 2018 года из-за возможного введения США санкций в отношении российских банков и госдолга РФ. С таким прогнозом выступили эксперты аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости».

По их оценке, вышеупомянутые ограничения – самые опасные для российской экономики. Аналитики напомнили, что на новостях о готовящихся американскими сенаторами новых жестких мерах против России произошли обвал рубля и распродажа российских ценных бумаг.

По мнению экспертов, изменение уровня доходности государственных облигаций приведет к росту ключевой ставки Центробанка и, как следствие, к увеличению процентных ставок по кредитам населению, в том числе, по ипотеке.

Аналитики допустили, что в случае введения санкций против российского госдолга ставки по ипотеке пойдут в рост уже этой осенью.

По данным «ДОМ.РФ», летом текущего года в среднем ипотечная ставка в России снизилась до 9,56%, что на 1,8% меньше, чем годом ранее.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *