Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Госфонд Норвегии готовится распродать российские нефтегазовые акции

Иностранные инвесторы избавляются от российских активовПенсионный фонд Норвегии, пополняемый за счет нефтяных доходов страны, начал подготовку к анонсированному в мае пересмотру своего портфеля.

Крупнейший суверенный фонд на планете с активами, превышающими 1 трлн долларов, принял решение отказаться от вложений в акции нефтегазовых компаний по всему миру, сославшись на то, что норвежская экономика и так сильно зависит от нефти, учитывая, что страна является крупнейшим в Западной Европе производителем этого сырья.

Окончательное решение по этому вопросу правительство Норвегии примет в ноябре, однако фонд уже сейчас начал вывод средств из российских фондов, которые управляли его инвестициями в России, сообщает Bloomberg со ссылкой на два близких к фонду источника.

В общей сложности в фондовый рынок РФ норвежский фонд вложил 3 млрд долларов, и две трети этих средств он перевел под контроль центробанка, забрав их из-под управления четырех российских компаний — Prosperity Capital Management, East Capital AB, Verno Capital и Specialised Research and Investment Group Limited.

По словам источников, норвежский фонд принял решение в мае, увязав его с намерением сократить долю нефтегазовых акций в портфеле, и с тех пор вывел все средства из Verno, где он был крупнейшим инвестором.

Российским управляющим, у которых еще осталось около 1 млрд долларов норвежских инвестиций, пока по-прежнему разрешено держать акции нефтяных и газовых компаний РФ, уточнил один источник.

На конец прошлого года норвежский госфонд входил в пятерку крупнейших держателей «голубых фишек» фондового рынка РФ — ПАО «Сбербанк», ПАО «Газпром» и ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат».

Общий объем его активов под внешним управлением составлял на тот момент 451 миллиард крон (55 млрд долларов), которые были вложены в более чем 80 компаний по всему миру.

Инвестиции фонда в Россию были фактически заморожены с присоединения Крыма в 2014 году.

На конец прошлого года фонд держал акции нефтяных компаний примерно на 40 млрд долларов, в том числе бумаги таких гигантов отрасли, как Exxon Mobil Corp. и Royal Dutch Shell Plc.

В сентябре прошлого года фонд также принял решение отказаться от вложений в долговые обязательства развивающихся стран и оставить в портфеле лишь суверенные ценные бумаги в трех валютах — доллар США, евро и британский фунт стерлингов.

Под распродажу должны попасть также облигации федерального займа, выпущенные российским Минфином. На рынке российского госдолга на конец прошлого года норвежский фонд был крупнейшим суверенным инвестором, владея ОФЗ на 2,9 млрд долларов.

Источник — Финанз.ру

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *