Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Трудовое законодательство — не для самозанятых

Трудовой кодекс РФМинтруд предлагает вывести самозанятых из сферы действия трудового законодательства. Эта информация была опубликована на портале проектов нормативных правовых актов 31 июля, сообщила пресс-служба Минтруда.

Согласно поправкам в Трудовой кодекс России, из предмета регулирования трудового законодательства планируется исключить деятельность самозанятых и работодателей — физических лиц, которые не являются индивидуальными предпринимателями, из предмета регулирования трудового законодательства.

Сообщается, что такое решение принято в связи с тем, что подобная деятельность зачастую ведется без соответственного оформления отношений. Кроме того, в таких случаях практически отсутствует контроль за соблюдением трудового законодательства.

Речь идет о деятельности граждан, связанной с частными услугами по репетиторству, уходу за детьми и больными, а также уборке жилых помещений и ведению домашнего хозяйства, которые часто осуществляются без соответствующего оформления.

Таким образом, работодатель не может нести обязанности, которые предусмотрены Трудовым кодексом. В связи с этим, учитывая комплексный характер проблемы, совместно с изменениями планируется внести поправки и в трудовое законодательство, касательно отдельных категорий работников.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *