Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

«Справедливая Россия» сольется с ЛДПР

Владимир ЖириновскийЛидер «Справедливой России» Сергей Миронов на итоговой встрече с журналистами с участием спикера Госдумы Вячеслава Володина и представителей других фракций заявил о готовности к объединению с другими парламентскими партиями и пообещал уже осенью сообщить о таком решении журналистам.

«Верно все говорите. Мы таким путем идем, — сказал Миронов на пресс-конференции по итогам работы Госдумы в весеннюю сессию, отвечая на вопрос журналиста. — Я уже более полугода работаю над этим и думаю, что осенью мы закончим работу по созданию мощной новой партии», – сообщил Миронов в ответ на слова лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который призвал к объединению оппозиции в одну партию.

Ранее на той же пресс-конференции Жириновский предложил ввести в России двухпартийную систему, в которой одной силой выступала правящая партия – «Единая Россия», а другой объединенная оппозиция: ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия».

«Давайте с 1 января 2019 года перейдем к двухпартийной системе и примем закон о госсовете. И если правительство не устоит, значит, новое сформируем с участием парламента и этих двух партий», – заявил лидер либерал-демократов журналистам, отметив, что в России все всегда происходит на троих. «Это быстро, коротко, нормально. Три богатыря, это идет из эпоса, из нашей истории, из наших корней», – напомнил Жириновский, приведя в пример опыт построения политической системы в США.

В 2017 году лидер ЛДПР уже предлагал объединить российские оппозиционные парламентские и непарламентские партии в одну большую социал-демократическую партию — СДПР.

«Это позволит иметь равновеликие силы в парламентах страны, формировать коалиционное правительство, обеспечит здоровую сменяемость власти на всех уровнях», — говорилось в его официальном заявлении. «Единая Россия», по мнению Жириновского, должна называться «Консервативная партия».

В марте 2018 года зампред фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов заявил, что об объединении трех парламентских партий говорить рано, но предложил КПРФ и ЛДПР «предпринять шаги, отбросить амбиции и попытаться создать сильную левоцентристскую коалицию». По мнению Емельянова, разрозненная российская оппозиция не может составить конкуренцию власти и прийти к руководству страной в то время как у общества есть «явный общественный запрос для левоцентристского крыла».

Емельянов тогда обратил внимание, что КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» практически по всем законопроектам голосуют одинаково и вносят похожие инициативы. Так 19 июля произошло и с законопроектом о повышении пенсионного возраста. Его фактически приняла в первом чтении одна «Единая Россия». 328 депутатов-единороссов единогласно (за исключением Натальи Поклонской) проголосовали «за».

Формирование коалиции или объединение парламентских партий, которые в совокупности имеют по результатам предыдущих выборов 104 мандата в Госдуме, не позволит противостоять единогласному голосованию депутатов «Единой России», однако представители либерал-демократов, коммунистов или «эсеров» могут получить возможность занять места в правительстве.

Наталья Башлыкова, Daily Storm

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *