Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Николас Мадуро объявил о деноминации национальной валюты Венесуэлы

Венесуэла. КоллапсПрезидент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о деноминации национальной валюты — боливара. Об этом 25 июля написала местная газета Nacional.

Денежную реформу проведут 20 августа. Мадуро добавил, что к этому времени власти выпустят новый боливар, на котором будет на пять нулей меньше. По словам президента, новый курс привяжут к национальной криптовалюте — петро.

Сейчас Венесуэла переживает тяжелый экономический кризис, который начался в 2013 году и обострился из-за падения цен на нефть. В стране возник дефицит товаров повседневного спроса, а поэтому население начало обвинять в проблемах правительство. В 2016 году в стране было около 82% бедного населения, и к экономическому кризису добавился и политический.

С 2014 по 2017 годы в Венесуэле проходили массовые акции протеста против властей и президента Мадуро.

Деноминацию проводят, когда валюта обесценивается из-за сильной инфляции. Правительство выпускает новые купюры и монеты со значительно меньшим номиналом, чтобы облегчить расчеты. Например, в 2013 году инфляция в Венесуэле была 43%, а к 2017 году перевалила за 4000%. МВФ прогнозирует, что к концу 2018 года боливар обесценится на миллион процентов, а ВВП страны упадет на 18%.

Венесуэла начала продажу собственной криптовалюты петро 20 февраля. На следующий день Мадуро заявил, что страна заработала на выпуске криптовалюты около $735 млн. Номинал одного петро равен цене одного барреля венесуэльской нефти марки Merey.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *