Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Сенаторы США готовят санкции против российского госдолга

Санкции США против РоссииДва ведущих американских сенатора заявили во вторник, что представят двухпартийный законопроект о расширении санкций США против России. Новые меры будут направлены против госдолга, а также энергетического и финансового секторов, сообщает Bloomberg.

В совместном заявлении сенатор-республиканец Линдси Грэм и демократ Боб Менендес сообщили, что Соединенные Штаты должны ответить на попытки Владимира Путина оспорить силу и влияние США и заявить, что будут защищать нацию и будут непреклонны в неприятии усилий российского лидера по подрыву западной демократии.

В твиттере Линдси Грэма детализируются меры, которые подразумевает законопроект:

  • усиление санкций на российский энергетический и финансовый рынки
  • усиление санкций против российских олигархов и компаний с госучастием
  • введение санкций против российского суверенного долга
  • введение санкций против российских хакеров
  • создание национального центра по противодействию российской угрозе
  • введение обязательного одобрения сената на любой выход США из НАТО
  • усиление противодействия российской дезинформации и угрозам гибридного вмешательства
  • создание должности координатора по санкциям в Госдепартаменте
  • ужесточение санкций в рамках прошлогоднего санкционного закона CAATSA
  • помощь в укреплении демократических институтов в Европе.

Похожий законопроект готовили сенаторы Марко Рубио и Крис ван Холлен. Он вводит новые санкции, в том числе в отношении операций с долговыми бумагами, для стран, которые будут вмешиваться в промежуточные выборы в Конгресс в ноябре. Законопроект Рубио и ван Холлена вводит жесткие санкции против нескольких ключевых секторов российской экономики в том случае, если директор Национальной разведки (не Трамп) подтвердит, что Россия вмешивалась в выборы. Под ограничительные меры могут попасть финансы, энергетика, оборона, металлургия и горнодобывающая отрасли.

О необходимости усиления санкций против России в Конгрессе заговорили сразу после саммита Трампа и Путина в Хельсинки, где американский лидер заявил, что у него нет оснований не верить России, что она не вмешивалась в выборы США (позднее он, правда, сказал, что оговорился). Сегодняшнее заявление Грэма и Менендеса свидетельствует о том, что конгрессмены переходят от слов к делу. И именно с этим, а не заявлением Трампа о вмешательстве России в выборы США, как пишет Bloomberg, связано резкое падение рубля – на 0,6% за час – на торгах во вторник.

Читайте также:

1 комментарий

  1. Олег:

    «попытки … оспорить силу и влияние США» — совсем о..ели! А кто сказал, что вы должны быть главными на планете?!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *