Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Эксперты: деньги нужно вкладывать во что угодно, только не в доллары и евро

Кризис и сбереженияРоссийский рубль будет в ближайшие недели умеренно ослабляться. Таким образом национальная валюта отреагирует на итоги встречи президентов России и США. Не поможет даже позитивная динамика нефтяных котировок.

В настоящее время черное золото торгуется в районе $80 за баррель. Падений стоимости в обозримом будущем не предвидится. Во-первых, на днях должна выйти позитивная статистика о запасах нефти и о количестве работающих буровых установок в США. Во-вторых, скоро будет опубликован ежемесячный отчет ОПЕК, который также даст инвесторам повод для оптимизма. Но влияние стоимости нефти на рубль ослабнет.

«Нефтяной фактор курсообразования рубля на будущей неделе будет продолжать снижаться на фоне собственных историй в американском долларе и переваривания отечественным рынком итогов встречи Путина и Трампа 16 июля в Хельсинки. До конца следующей недели мы ожидаем продолжения умеренной тенденции ослабления рубля на вероятной разочарованности ее итогами», – заявил эксперт Международного финансового центра Владимир Рожанковский, передает «Российская газета».

В начале будущей недели на ожиданиях от встречи глав государств российская валюта ненадолго укрепится до 61,4-61,5 руб. за 1 доллар. Но к концу пятницы, 20 июля, курс может снизиться до 63,2-63,4 руб. за 1 доллар.

Между тем евро и доллар также далеки от стабильности. На них могут повлиять отголоски торговых войн, которые США собираются развязать едва ли не со всем миром, а также внутренние экономические процессы в Америке и еврозоне.

К примеру, над долларом нависла опасность переоценки инвестиционной доходности финансовых инструментов США в худшую сторону. Предпринимаемые Белым домом и Федрезервом меры пока что не приводят к улучшению ситуации в стране: безработица растет, потребительские цены практически не меняются. Это может привести к тому, что Федеральная резервная система откажется от запланированного ранее четырехкратного повышения учетной ставки до конца года. А значит, и доллар не будет бешено расти.

В этих условиях эксперты рекомендуют не доверять долгосрочные сбережения валютным активам. Дело в том, что биржевые котировки валют сейчас относительно устойчивы. И менять одни денежные единицы на другие в надежде получить прибыль бессмысленно, потому что всю выгоду уничтожат спреды – разница между курсами покупки и продажи валюты в обменниках. Купив валюту по курсу на «покупку», придется полгода ждать, чтобы при сдаче ее по цене на «продажу» остаться при своих.

«В ситуации, когда набирают силу мировые торговые войны и повышается риск неконтролируемых колебаний региональных валют, лучшим решением для осторожного инвестора будут инвестиции в рыночные инструменты с низкими спредами. Такие продукты можно приобрести в банках, имеющих в своих структурах управляющие компании. В первую очередь, интересны биржевые фонды на такие промышленные металлы, как никель и медь, а также классика жанра – биржевые фонды на золото», – советует Рожанковский.

Андрей ФИЛАТОВ, Утро

Читайте также:

комментария 4

  1. dollar:

    Общаясь со специалистами, я понял одну вещь: ни хрена эти специалисты не рубят. Любое правило можно обойти, любой закон можно нарушить.
    Из фильма «Револьвер», 2005

  2. Аноним:

    «Утро» рупор дезинформации.Хранитель, оно хоть достойно тебе платит? Или за жабры держит?

    • Хранитель:

      К сожалению или к счастью, но никто кроме редких рекламодателей мне ничего не платит 🙂

  3. Аноним:

    Значит нет новостей…И то хорошо.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *