Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Равенство бедности и богатство неравных

Неравенство растетБольшая часть неравенства в России, определяемого в основном ее большой территорией, сконцентрирована внутри регионов. Подавляющее число бедных живет в богатейших регионах РФ. Межрегиональное неравенство медленно сокращается, факторы, способствующие процессу, себя исчерпывают. Это часть выводов доклада российского офиса Всемирного банка (ВБ) по пространственному неравенству в РФ. Экономисты ВБ говорят также о низкой плотности городов-миллионников в России, низком потенциале развития юга, о развитии транспорта как борьбе с бедностью и о потенциальной опасности налоговой конкуренции регионов друг с другом.

Доклад Всемирного банка «Преодоление пространственного неравенства: как снова собрать советский пазл в условиях рыночной экономики» опубликован ВБ в июле 2018 года, работа над ним (группу возглавлял ведущий экономист ВБ по РФ Апурва Санги) велась в основном сотрудниками российского офиса ВБ. Цель работы — проанализировать пространственное неравенство в РФ, по многим параметрам сильно превосходящее сопоставимые страны, с учетом новых методов (модели CGE в применении к регионам, Индекс экономического потенциала ВБ, модели Барро—Сала-и-Мартина) и данных (обследование домохозяйств Росстата 2014 г.) и дать рекомендации федеральному и региональным правительствам по способам изменения ситуации. Проблемы пространственного развития обсуждает и правительство РФ. Судя по всему, выводы работы ВБ в дискуссиях использованы, но часть выводов нестандартна (см. также «Ъ-Онлайн»).

Масштаб регионального неравенства в РФ действительно завораживает. Простые сравнения ВРП богатейших и беднейших регионов, приведенные ВБ, показывают: по этому показателю Москва аналогична Нидерландам, Магаданская область — Гонконгу и наоборот — Чечня сопоставима с Конго, Тува — с Боливией. Такой уровень неравенства, во многом унаследованный от СССР (но не только — так, важным выводом ВБ является демонстрация связи низкого развития региона с ранее наблюдавшимися высокими уровнями безработицы), за 15 лет медленно снижался, но в последние годы процесс себя исчерпывает.

Это объясняется ВБ как истощением начальных факторов конвергенции, так и специфическими обстоятельствами — так, одним из предположений ВБ является связь между очень высоким по меркам мира уровнем владения недвижимой и земельной собственностью в РФ (отметим, он, по оценке ВБ, выше в бедных регионах) и снижением трудовой мобильности в последние годы.

Наиболее неочевидный вывод ВБ — большая часть неравенства в РФ не является межрегиональной. «Свыше 90% неравенства носит внутрирегиональный характер, что согласуется с выводом о том, что внутрирегиональное неравенство, как правило, выше, чем межрегиональное. Но этот показатель в России заметно вырос по сравнению с прошлым десятилетием», — говорит Апурва Санги. Индексы Джини для бедных регионов ниже, чем для наиболее богатых (0,28 во Владимирской области, Дагестане и более 0,4 в Москве и Иркутской области). Это дает предсказуемый, но почти никогда не учитываемый обществом эффект: большая часть российской бедности сконцентрирована не в беднейших, а в богатейших регионах страны, в бедных в целом областях доля бедного населения может быть сильно выше, но общая численность бедных домохозяйств там во много раз ниже числа бедных в Москве, Санкт-Петербурге, городах-миллионниках.

Это, кстати, дает возможность ВБ делать парадоксальные выводы о том, что решение проблем транспортной связности в РФ крайне необходимо стране (увеличение связности на 10% дает 0,8% прироста ВВП), но его главными бенефициарами будут беднейшие домохозяйства центра РФ.

Одна из центральных рекомендаций ВБ федеральной власти — обращать внимание на «центральную» бедность в РФ: базовой политикой правительства традиционно является приоритетная поддержка бедных отдаленных регионов.

Представление о РФ как федерации развитых регионов с высоким неравенством и бедных социально однородных дает возможность исследовать и политэкономические аспекты ситуации. Этим, как и проверкой ряда нестандартных гипотез, Апурва Санги и коллеги намерены заняться в следующих работах.

Дмитрий Бутрин, Коммерсантъ

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *