Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Россия ввела 25-40% пошлины на товары нефте-газового сектора из США

Россия и СШАРоссия ответила на повышение США пошлин на российские сталь и алюминий увеличением ввозных пошлин на ряд американских товаров. Об этом заявил министр экономического развития Максим Орешкин, передали в пресс-службе ведомства.

Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, говорится в сообщении. «Компенсирующие меры применяются в виде дополнительных, повышенных ставок импортных пошлин в размере от 25 до 40% от стоимости ввозимого товара», — отметил Орешкин.

Отмечается, что дополнительными пошлинами будут облагаться некоторые американские товары, аналоги которых производятся в России. «В частности, под меры подпадают некоторые виды строительно-дорожной техники, нефтегазового оборудования, инструменты для обработки металлов и для бурения скальных пород, а также оптоволокно», — уточнил министр.

По его словам, дополнительные пошлины поддержат российские предприятия, которые выпйскают аналогичную продукцию.

«Они смогут заместить американские поставки на внутреннем рынке», — считает глава МЭР.

Он также добавил, что ущерб от американских торговых ограничений для российских экспортеров оценивается в $537,6 млн.

«Это объем дополнительных пошлин, которые российские поставщики должны платить в США, — пояснил министр. — Повышение наших пошлин на данном этапе позволит компенсировать только часть ущерба — $87,6 млн. Это компенсация, на которую, по правилам ВТО, Россия сейчас имеет право».

Также сообщается, что Россия может ввести «остальную часть компенсирующих мер» в марте 2021 года — то есть по прошествии трех лет с начала действия дополнительных пошлин в США, либо после решения органа по разрешению споров ВТО о несоответствии американских мер правилам организации.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *