Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Блокировка банковских карт россиян непонятно за что: новый закон

Пластиковые карты27 июня президент России Владимир Путин подписал закон о противодействии хищению денежных средств с банковских карт. Теперь банкам разрешается без согласия клиента на срок до двух рабочих дней блокировать кредитные карты, если у финансовой организации появились подозрения в хищении с них средств.

5 июня закон был принят Госдумой, 20 июня его одобрил Совет Федерации. Он вступит в силу через 90 дней после публикации.

Комментарий Альфа-банка

Новый закон о противодействии хищениям с банковских карт не поясняет, какие именно документы должен предоставить банку получатель платежа, чтобы перевод денег не отозвали. Об этом в четверг, 28 июня, заявил директор по мониторингу электронного бизнеса Альфа-банка Алексей Голенищев.

По его словам, пока неизвестно, кто и по каким критериям будет определять состоятельность обоснований получателей. «Под вопросом остается требование уведомлять оператора перевода денежных средств получателя о подозрительной операции для запроса у него обоснования законности получения средств. Кто и как будет определять и регулировать состоятельность таких обоснований?» — сказал представитель банка.

Все кредитные организации, в том числе и Альфа-банк, имеют право блокировать банковские карты в случае подозрения на мошенничество, так как банк является собственником карт, добавил он. Но операции по картам происходят в режиме реального времени. «Их нельзя приостановить на какое-то время, а потом исполнить. Данное изменение к закону может быть применено только к операциям в ДБО (дистанционном банковском обслуживании — прим. “Ленты.ру”)», — отметил Голенищев.

Источник — Лента.ру

Беспредел банков: карту любого клиента можно заблокировать

В России вступил в силу Федеральный закон о внесении изменений в отдельные законодательные акты в части противодействия хищению денежных средств. Принятый закон дает право банкам блокировать карты на срок до двух дней при подозрении в краже средств без согласия владельца. Критерии сомнительности операций определит ЦБ, но банкам, согласно закону, будет позволено действовать и по собственному усмотрению.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *