Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Мосуралбанк лишен лицензии

Отзыв лицензии у банковБанк России с 22 июня 2018 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Мосуралбанка (регистрационный номер 2468, г. Москва), сообщает пресс-служба регулятора.

По данным на 1 июня 2018 года организация по величине активов занимала 269-е место в банковской системе РФ. Мосуралбанк — участник системы страхования вкладов.

«Банк России неоднократно применял в отношении АКБ «Мосуралбанк» (АО) меры надзорного реагирования, в том числе вводил ограничение на привлечение вкладов населения. Руководством и собственниками кредитной организации не приняты действенные меры по нормализации ее деятельности. В сложившихся обстоятельствах Банк России принял решение о выводе АКБ «Мосуралбанк» (АО) с рынка банковских услуг», — поясняется в релизе ЦБ.

Как отмечается в сообщении ЦБ, решение принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных федеральным законом «O Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», принимая во внимание наличие реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков.

«Бизнес-модель АКБ «Мосуралбанк» (АО) носила выраженный кэптивный характер и была ориентирована на обслуживание интересов его акционеров и аффилированных с ними лиц. Кредитование заемщиков и осуществление сделок с лицами, связанными с бенефициарами кредитной организации, привело к образованию на ее балансе значительного объема проблемных активов. Несмотря на требования надзорного органа об отражении в отчетности своего реального финансового положения, Мосуралбанк представлял в Банк России существенно недостоверную отчетность, скрывавшую наличие в его деятельности оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) и обязательного отзыва лицензии на осуществление банковских операций», — указывается в релизе ЦБ.

Информация об указанных фактах, имеющих признаки совершения уголовно наказуемых деяний, будет направлена Банком России в правоохранительные органы, отмечает регулятор.

В соответствии с приказом Банка России в Мосуралбанк назначена временная администрация. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *