Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

МММ-2: Мавроди запускает новую финансовую пирамиду

Глава печально известного АО «МММ» Сергей Мавроди, отсидевший срок за мошенничество после обмана миллионов вкладчиков, объявил о запуске новой финансовой пирамиды, пообещав участникам доход до 30% в месяц.

В видеозаписи, размещенной на странице своего блога в понедельник, Мавроди сообщает, что проект МММ-2011 «Мы Можем Многое» стартует во вторник, 11 января.

Рекомендую: фотограф на свадьбу здесь, никого не обманывает, делает великолепные свадебные фотографии. Пусть ваша свадьба запомнится вам навсегда, а ваши внуки будут восхищаться молодыми бабушкой и дедушкой по фото.

По словам основателя финансовой пирамиды, вкладчики должны будут открыть электронные счета в интернете и пополнять их путем покупки виртуальных билетов. По новой системе доход составит 20% в месяц для обычных граждан, 30% — для инвалидов и пенсионеров, утверждает автор проекта.

По российскому законодательству средства во вклады могут привлекать только банки, имеющие соответствующую лицензию, — участники системы обязательного страхования вкладов. Что касается доходности, то по итогам третьей декады декабря максимальная ставка по вкладам десяти крупнейших банков, аккумулировавших наибольший объем вкладов, составляла 8,35% годовых.

«Все операции будут происходить между вкладчиками. Я ни к чему не прикоснусь. Я не имею права на это. Я только буду руководить процессом», — заявил Мавроди.

Тем, кто верит в возможность улучшить свое благосостояние с его помощью, бизнесмен обещает позднее сообщить все технические детали на страницах своего интернет-дневника.

Сергей Мавроди — российский предприниматель и финансист, основатель АО «МММ», которая своей деятельностью нанесла материальный ущерб миллионам вкладчиков в начале 1990-х годов (по разным оценкам — от 10 до 15 миллионам человек). Мавроди был приговорен к 4,5 годам лишения свободы за хищение денежных средств вкладчиков (статья 159 УК РФ — мошенничество). В мае 2007 года он вышел на свободу, написав в заключении книгу.

В интервью радиостанции «Коммерсант FM» Мавроди охарактеризовал принцип действия новой финансовой пирамиды как «просто отношения физических лиц между собой».

«Они взрослые, дееспособные, здравомыслящие», — отозвался он о своих будущих клиентах.

Мавроди подчеркнул, что сам не будет получать от нового проекта ни копейки и личного интереса у него нет. Он также утверждает, что его долги по искам и запрет выезжать за рубеж — плюсы для его нового детища.

«У меня там какие-то миллиардные долги по этим гражданским искам, это безумие какое-то… Никуда я не убегу, потому что я невыездной, вот он я», — сказал бизнесмен.

Новую финансовую пирамиду он назвал своим «гражданским долгом».

«Я скажу, но все равно никто не поверит. Есть такое понятие — гражданский долг. Я считаю, что мой гражданский долг, если я могу помочь стране и людям, — это сделать. Всё. Никаких других мотивов тут нет», — заявил он.

Мавроди утверждает, что новый проект вызвал «бурную реакцию» и такой большой поток желающих, что запуск финансовой пирамиды придется немного отложить. Если раньше он считал, что всё «спокойно раскрутит и отойдет в сторонку», то теперь, по его словам, ему придется набирать помощников.

В 90-е годы по ТВ шла масштабная рекламная кампания МММ, в частности запомнившаяся россиянам образом Лени Голубкова и его фразами «Куплю жене сапоги», «Я не халявщик, я — партнер». На этот раз, по словам Мавроди, необходимости в такой рекламе нет — из-за наличия интернета.

«В 94-м году не было интернета. Сейчас вообще эта система спокойно может обхватить весь мир по той простой причине, что какая разница, где находится участник — в соседней комнате или Новой Зеландии», — сказал бизнесмен.

Он также сообщил, что тем, у кого еще остались акции МММ, никаких привилегий ждать не стоит. «По крайней мере, не предвидится», — сказал он.

РИА Новости

Хочу предостеречь читателей КК от новых сетей Мавроди. Как говорится, единожды солгавшему веры нет…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *