Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Детали налоговой и пенсионной реформ: пенсионный возраст по жесткому сценарию, НДС — 20%

Повышение пенсионного возрастаПремьер-министр России Дмитрий Медведев обнародовал детали повышения пенсионного возраста и ставки налога на добавленную стоимость, сообщает «Интерфакс».

Медведев рассказал о планах правительства ввести переходный период с 2019 года для повышения пенсионного возраста. «Начать его предлагается с 2019 года, чтобы пошагово достичь выхода на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 году и 63 лет для женщин в 2034 году. Повышение пенсионного возраста в России поможет не только поднять пенсии, но и сбалансировать рынок труда. В отношении нынешних пенсионеров в связи с реформой пенсионной системы ничего не меняется», — добавил премьер.

В этом случае, мужчины родившиеся в 1955 году и женщины 1964 года рождения смогут выйти на пенсию в 61 и 56 лет соответственно. Мужчины 1960 года рождения и женщины 1965 года рождения смогут выйти на пенсию в возрасте 62 и 57 лет соответственно.

Правительство РФ предлагает для людей, имеющих большой трудовой стаж, предусмотреть возможность выхода на пенсию на два года раньше установленного срока.

«В качестве компенсационной меры мы предлагаем предусмотреть возможность для всех лиц, которые имеют большой стаж — 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин — выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста в условиях его повышения», — сказал Медведев.

Медведев констатировал, что доля работающих людей в стране становится все меньше, пенсионеров, соответственно, все больше. И с каждым годом этот дисбаланс будет только расти и, следовательно, нагрузка на тех, кто работает. «Все это, если не принимать решений, может привести к разбалансировке пенсионной системы», — сказал глава правительства.

Он пообещал, что существующие льготы по досрочному выходу на пенсию будут сохранены. Это право останется у тех, кто работает на вредном и опасном производстве, женщин, которые имеют пять и более детей, у инвалидов по зрению первой группы и по военной травме, одного из родителей или опекунов инвалида детства, чернобыльцев и «некоторых других категорий».

Решить проблему трудоустройства людей старшего возраста Медведев поручил Роструду. Премьер утверждает, что «наши люди уже действительно этого давно требуют».

«Поэтому я поручаю Роструду особо внимательно следить за этими процессами. Если граждане хотят работать, они должны работать, тем более, что доход от такой работы всегда выше пенсии. И нам необходимо обеспечить людям в нашей стране такую возможность», — заявил Медведев.

Премьер утверждает, что "наши люди уже действительно этого давно требуют"

Ставка налога на добавленную стоимость также повысится. «Мы остановились на следующих решениях, которые предлагаются к рассмотрению. Первое — будет изменена ставка налога на добавленную стоимость. Сейчас базовая ставка НДС — 18%. Предлагается сделать ее 20%», — сказал Медведев.

Однако, льготная ставка НДС в 10% не изменится — её решено было сохранить. Льгота действует для продуктов питания (кроме деликатесов), детских товаров, книг, учебников и лекарств. В 2017 г. она обошлась бюджету почти в 550 млрд руб., больше половины потерь пришлось на продукты. В 2018–2019 гг. эти налоговые расходы бюджета вырастут до 600 млрд и почти 650 млрд руб. соответственно.

Министр финансов Антон Силуанов оценил дополнительные доходы от повышения ставки НДС в более 600 миллиардов рублей ежегодно начиная с 2019 года. По его словам, эти средства вместе с дополнительными доходами от завершения нефтегазового налогового маневра будут основными источниками для финансирования национальных целей и стратегических задач развития страны.

Как пишет РИА Новости, эксперт группы исследований и прогнозирования АКРА Дмитрий Куликов сообщил, что повышение ставки до 20% за шесть лет покроет около трети суммы дополнительных расходов на реализацию майского указа президента, которые оценили в восемь триллионов рублей.

Читайте также:

комментариев 11

  1. Аноним:

    Ну вот-наконец то сбылось,а то народ уже волноваться начал и требовать повышения возраста,вон на фото какой довольный пенсионер (из Бельгии)…

    • Хранитель:

      Да, в нашей стране таких довольных и ухоженных пенсионеров не сыскать.

  2. Аноним:

    И что жутко — всем прописали смертный приговор на работе и тишина ни кто даже
    не протестует — это конец!!!

  3. Аноним:

    Так щас же фуфло 2018 и мы ведем 2.0 под всеобщую эйфорию надо повысить пенс возраст и НДС.)

  4. Аноним:

    Создается впечатление что живешь в в психиатрической клинике,санитары нам упорно доказывают что мы больны и получается что они правы на все 100

  5. Ао:

    Кругом бандиты, где госудорство

  6. Анатолий:

    А мне нравиться!! Как 76% нашего населения

  7. Балый:

    Что выбрали, то и получили. Правда выбирали вместо нас программируемые ЦИК машинки для голосования, лично я так думаю.

  8. Гость:

    Весь западный мир идет на пенсию поздно, и ничего.С одной разницей — размер пенсии,медицина, уровень жизни там другой.Но мы равняемся на запад…

  9. Дмитрий:

    @Ао
    Так бандиты — это и есть государство!!!

  10. Вова ищуший:

    Болото,что хотят то творят,граждане молчат,значит всё всех устраивает!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *