Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Процентные ставки по вкладам могут ограничить снизу

Банковские депозитыВ Банке России планируют обсудить целесообразность введения минимально допустимого уровня процентной ставки по вкладам. Об этом говорится в аналитическом докладе «Конкуренция на финансовом рынке», подготовленном Банком России при участии Федеральной антимонопольной службы.

«Для поддержания конкуренции на рынке банковских вкладов и защиты интересов вкладчиков от необоснованно низких процентных ставок по вкладам считаем необходимым обсудить целесообразность внедрения механизма, аналогичного действующему механизму ограничения полной стоимости кредита, но с установлением минимально допустимого уровня процентной ставки», — отмечается в докладе.

Речь идет о «создании такого же механизма, как по POS-кредитам, потребительским кредитам, что ставки не должны от средней отклоняться вниз более чем на 30%», пояснил в кулуарах Международного финансового форума первый зампред ЦБ Сергей Швецов, чьи слова приводит РИА Новости.

«Доминирующие банки не должны демпинговать на рынке вкладов… Если на кредитах мы ограничиваем высокие ставки, то на вкладах — низкие ставки», — сказал Швецов.

На данном этапе ЦБ считает возможным ограничить долю одного банка при расчете соответствующей среднерыночной ставки по вкладам планкой в 20%, следует из обзора.

Относительно аналогичного 20-процентного ограничения по доле одного банка при расчете среднерыночной полной стоимости потребительского кредита (займа), которое вступает в силу с 24 июня текущего года, отмечается, что Центробанк полагает необходимым «уточнить ограничение указанного порогового значения и проанализировать возможность его снижения с учетом баланса интересов потребителей и защиты свободных конкурентных отношений».

Источник — Банки.ру

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *