Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Российский экспорт: 64% — углеводороды, 5% — продукция высоких переделов

Путин уложил РФ в нефтяную могилуРоссийская экономика продолжает погружаться в зависимость от экспорта простейшего минерального сырья, на доходы от которого покупаются технологии и потребительские товары.

Доля топливно-энергетических товаров в общей структуре экспорта, падавшая вместе с ценами на нефть, вернулась на уровни 2014 года, следует из опубликованной в среду статистики ФТС. Из 140 млрд долларов, заработанных российской экономикой за январь-апрель, углеводороды принесли почти две трети (64,2%).

Керосина удалось продать на 18,1% больше, каменного угля — на 17% больше; экспорт газа увеличился на 5,3%, а нефти — остался практически неизменным.

На продукцию высоких переделов — машины и оборудование — пришлось лишь 5,6% экспорта; долю продовольствия в продажах на внешние рынки нарастить не удалось (5,3%), доля химической продукции упала с 6,6% до 6%.

Благодаря росту цен на нефть и привязанным к ним контрактным ценам на российский газ, страна получила на 26,8% больше валюты и нарастила закупки импортных технологий и потребительских товаров.

Общий импорт вырос на 18,6% — до 75 млрд долларов, из которых 46% было потрачено на машины и оборудование.

Ввоз электрического оборудования вырос на 28%, механического оборудования — на 17,3%, инструментов и оптических аппаратов — на 16,6%. Импорт легковых автомобилей подскочил почти в 1,5 раза.

Закупки продовольствия за рубежом выросли как в денежном выражении (на 10,3%), так и в физическом объеме (на 9,6%).

Поставки подсолнечного масла увеличились в 2,3 раза, молока и сливок — на 19,6%, сыров и творога — на 9,7%, рыбы свежей и мороженной — на 7,8%. Импорт одежды и обуви подскочил на 16,8%.

«Мы создали идеальную модель обмена сырья на бусы», — отмечает заведующий отделом международных рынков капитала ИМЭМО РАН Яков Миркин. — «В результате экономика очень сильно зависит от внешних факторов — от спроса на сырье и, соответственно, от курса евро и доллара, от внешних инвесторов, от спекулянтов carry trade.»

«От импортного оборудования мы зависим на 70-90%, по ширпотребу и непродовольственным товаром — более чем на 50-60%», — перечисляет Миркин. — «В России в месяц производится порядка 300-350 металлорежущих станков в месяц, или лишь 6-7% от количества, которое выбывает в результате износа.»

Чтобы выйти из порочного круга, нужна приватизация, демонополизация, создание рыночной среды, налоговые стимулы и снижение налогового бремени, считает Миркин, в противном случае «замороженная экономика» гарантирует стагнацию, темпы роста около нуля, критическую зависимость от импорта и кризисы раз в 15-20 лет.

Читайте также:

комментария 3

  1. Аноним:

    Чтобы выйти из порочного круга, нужна приватизация, демонополизация, создание рыночной среды, налоговые стимулы и снижение налогового бремени
    Как в начале перестройки -ускорение, самофинансирование и рыночные рычаги -всё та же мантра 30 лет и можно спокойно воровать и ни чего не делать, а виноваты простые работяги -ленивые и жрут слишком много…

  2. Бывалый:

    О каких высоких переделах можно говорить, когда даже элементарные вещи не выгодно производить в стране. Создается впечатление, что реализуется басня Крылова о коте и поваре. Сверху говорят о «Прорыве», а Минфин с Центробанком продолжают уничтожать экономику и обирать граждан. Тому подтверждение безудержный рост цен на топливо после «налогового маневра», беспредельное повышение налоговой и не налоговой нагрузки на бизнес, грядущее повышение пенсионного возраста и поднятие НДС.

  3. Дмитрий:

    Что уж совсем смешно: вчера правительство предложило повысить экспортную пошлину на бензин до 90%! Т.е. экспортируйте сырую нефть, а перерабатывать ее (создавать добавленную стоимость) будут уже за границей…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *