Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Власти не ставят цели снизить цены на бензин. Задача — стабилизировать рынок

Литр качественного бензина будет стоить не менее 50 рублейПравительство в экстренном порядке рассматривает вопрос о повышении вывозных пошлин на бензин и дизтопливо, чтобы стабилизировать ситуацию на внутреннем топливном рынке.

Хитрость вот в чем: в цене на топливо около 60% составляют разнообразные налоги и акцизы. Однако правительство не намерено их снижать, а наоборот — хочет заработать на топливном кризисе. Поэтому повышаются вывозные пошлины, однако в лучшем случае такое решение прекратит (на время) рост цены на бензин и солярку внутри страны. Собственно, об этом и говорится — правительство намерено «стабилизировать» ситуацию, и только.

Другой вопрос, что недополучив прибыль на внешнем рынке, продавцы могут решить проблему чисто по-российски, что запустит новое повышение цен, но уже по другой причине.

Для того, чтобы иметь возможность регулировать внутренний рынок рыночными методами, он должен быть высококонкурентным, а возможность картельного сговора исключена. В России это не так, поэтому мы и наблюдаем известную всем картину: нефть растет — растет и цена бензина. Нефть падает — цена бензина тем более растет, так как нужно покрывать убытки уважаемым людям. Ну, а если все стабильно, то цена топлива растёт, потому что инфляция.

Автор — Анатолий Несмиян, el-murid.livejournal.com

Как Путин с ценами на бензин боролся

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *