Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Юань против доллара. Обострение между Китаем и США грозит новым кризисом

Китай против СШАЭскалация торговых войн между США и Китаем создает угрозу мировой финансовой системе. Налицо фактор риска для доллара, рынка акций и облигаций.

Китай — важный экономический партнер России. С 2014 года между Москвой и Пекином был заключен ряд стратегических соглашений — прежде всего, в сфере энергетики, инфраструктуры и сельского хозяйства. Например, четыре года назад компания «Новатэк» и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) подписали контракт на куплю-продажу сжиженного газа в рамках проекта «Ямал СПГ». 21 мая 2014 года «Газпром» и CNPC заключили тридцатилетний договор на поставку газа. Контракт объемом в $400 млрд рассчитан на 30 лет и предусматривает снабжение топливом в объеме до 38 млрд кубометров в год.

На фоне украинского кризиса Россия и Китай договорились осуществить валютный своп между центробанками на 150 млрд юаней ($25 млрд) — один из шагов по дедолларизации взаимных расчетов. Помимо этого, важнейшая цель КНР — создание «Нового шелкового пути», наземная часть которого проходит в Европу через Казахстан и Россию.

Тем временем товарооборот между Россией и Китаем по итогам 2017 года вырос на 20,8% и составил $84 млрд. Согласно оценкам министерства коммерции КНР, к концу 2018 года этот показатель может превысить $100 млрд.

Битва гигантов

Взаимоотношения между Китаем и США в этом году заметно ухудшились. Страны обмениваются угрозами импортных пошлин, некоторые из них уже успели реализоваться. В ходе недавних переговоров американские власти потребовали сократить профицит Китая во внешней торговле с США на $200 млрд к 2020 году.

Дональд Трамп обвиняет КНР в том, что ее внешнеэкономическая деятельность приводит к сокращению рабочих мест в США, несправедливым условиям внешней торговли, незаконному использованию идей в области высоких технологий. Надо понимать, что налицо структурные проблемы, и при помощи агрессивной риторики их не так-то просто решить.

В последние годы Китай стремится занять лидирующие позиции в мировой экономике, стать одним из центров влияния. Одна из целей КНР — укрепить позиции юаня в качестве средства взаимных расчетов.

Юань был признан резервной валютой еще в 2015 году. Однако более активное продвижение началось в 2018 году, когда были запущены торги фьючерсами на нефть в юанях. В дальнейшем Пекин намерен перевести расчеты по импорту нефти на юани вместо долларов.

В теории это должно привести к тренду на вытеснение доллара с мировой арены. Американская валюта и так демонстрирует признаки слабости на международном валютном рынке. От максимума начала 2017 года индекс доллара успел просесть примерно на 10%. Однако о скором крахе американской валюты говорить, мягко говоря, преждевременно. Риски носят скорее долгосрочный характер.

Надо понимать, что одно из препятствий на пути к гегемонии юаня — жесткие ограничения на вывод капитала за рубеж, которые были усилены в 2017 году после истощения валютных резервов из-за неправильной политики в области управления юанем, которая привела к ослаблению валюты вместо запланированного роста.

Более того, развитие фьючерсного рынка на нефть в юанях в попытках влиять на ценообразование энергоносителей невозможно без развитого внутреннего спотового рынка. Пока в Китае он отсутствует, поставки осуществляются из-за рубежа.

Что касается долларов, то фискальное стимулирование под эгидой Дональда Трампа, включая налоговую реформу и запланированные инфраструктурные расходы, способно ухудшить ситуацию с госдолгом США. Сейчас он уже перевалил за отметку в $21 трлн.

Добавим к бюджетно-налоговому стимулированию на пике американской экономики возможную протекционистскую политику, и усиление инфляции не за горами. За этим может последовать более активное повышение ставок ФРС, которое усложнит обслуживание госдолга.

Будет ли апокалипсис

Возможные торговые войны создают риски того, что Китай прекратить покупать гособлигации США в свои резервы. Тем временем баланс ФРС потихоньку сокращается из-за отказа от реинвестирования части средств, полученных от истекших облигаций.

Ситуация с государственным долгом США пока не слишком беспокоит участников рынка. Гособлигации принято считать условно безрисковым и защищенным инструментом. Для понимания — в 2011 году агентство S&P снизило суверенный рейтинг США до отметки «AA+». Гособлигации США при этом пошли в рост, что вышло за рамки формальной логики.

В отдаленной перспективе ситуация может стать более плачевной. В случае возникновения негативных триггеров, например, сброса Китаем госдолга США, доходности могут устремиться вверх, а рынок акций подвергнется сильным распродажам. Дополнительный фактор давления на доллар — возможное усиление инфляции. В принципе, увеличение ставок ФРС — это позитив для доллара. Но важны и реальные ставки, то есть за вычетом инфляции.

Таким образом, эскалация торговых войн между США и Китаем создает угрозу мировой финансовой системе. Налицо фактор риска для доллара, рынка акций и облигаций. При этом панические настроения способны охватить не только американский рынок, но и затронуть прочие уголки мира за счет эффекта межрыночных взаимосвязей и привести к оттоку средств с развивающихся рынков.

Впрочем, «сценарий апокалипсиса» в среднесрочной перспективе рассматривать не стоит. Цикл монетарного ужесточения ФРС в реальности находится в начальной стадии. Судя по последним заявлениям, Китай готов пойти на уступки в торговых взаимоотношениях со Штатами. Для России же усиление роли КНР может охарактеризоваться появлением новых инвестиционных идей как в сырьевом, так и в инновационном секторе экономики.

Источник — Forbes

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *