Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Россию ждет кризисная инфляция

Инфляция в 2011 году может снова стать двузначной, считает президент Сбербанка Герман Греф. Разгоняют цены подорожание продуктов из-за засухи, рост социальных расходов и аппетиты естественных монополий. Последний раз двузначная инфляция в России была на пике кризиса в 2008 году.

О возможности превышения 10%-го порога инфляции по итогам 2011 года Греф заявил в интервью телеканалу «Россия 24». «Это не исключено, хотя правительство будет делать все, чтобы она осталась в пределах однозначных показателей»,— сказал глава Сбербанка, отвечая на вопрос журналиста.

В то же время Греф отметил, что Сбербанк в своей стратегии не закладывает двузначных цифр инфляции. «Мы планируем, что она не превысит 10%, но высокий шанс, что она превысит планку в 9%, есть. Скорее всего, мы останемся в пределах 9–9,5%»,— сказал он. Оснований для того, чтобы инфляция в 2011 году была ниже, чем в текущем (по официальным данным 8,5%) он не видит. При этом в бюджет 2011 года заложен целевой показатель 6–7%.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *