Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Morgan Stanley: прогноз Сороса о возможном кризисе нереалистичен

Morgan StanleyПрогноз инвестора Джорджа Сороса о грядущем мировом кризисе выглядит нереалистично, считает генеральный директор Morgan Stanley Джеймс Горман. «Честно говоря, я думаю, что это нелепо», — сказал он в эфире Bloomberg. — Я не думаю, что [Евросоюз] столкнется с экзистенциальной угрозой».

По мнению Гормана, инвесторам нужно внимательно следить за суматохой на рыках, которая возникла из-за кризиса в Италии и падения доходности казначейских облигаций США ниже 3%. Однако 10-летние облигации продолжат расти, увлекая доллар за собой, считает гендиректор Morgan Stanley.

Доходность повысится за счет действий Федеральной резервной системы, добавил Горман. «ФРС невероятно последовательна», — отметил он. Горман прогнозирует, что ФРС поднимет базовую ставку четыре раза в этом году.

Ранее американский инвестор и миллиардер Джордж Сорос предупредил о рисках нового глобального финансового кризиса. Его причинами могут стать политические проблемы — выход США из ядерной сделки с Ираном, разрушение экономических связей между США и ЕС, миграционный кризис. По словам Сороса, Европе грозит экзистенциальная опасность, и «это суровая реальность».

Также одной из причин волатильности на рынках стала ситуация в Италии. Во вторник доходности итальянских гособлигаций резко выросли, потянув за собой доходности других стран еврозоны. Этому способствовали неспособность популистских партий в Италии сформировать правительство и резко критическое отношение к еврозоне некоторых кандидатов в министры.

К словам миллиардера о будущем кризисе нужно относиться с осторожностью, потому что он заработал на одном кризисе, но проиграл на других, заявила зампред Центробанка России Ксения Юдаева. При этом она констатировала, что волатильность рынков повысилась.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *