Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Закрываем кредитную карту правильно

Преимущества кредитной картыСейчас у каждого второго есть кредитная карта. Реклама их преимуществ — по радио и телевидению, в газетах и в интернетах. Современный человек давно уже научился пользоваться кредитными картами, но что делать, если она уже не нужна? Бывает заёмщики, которые, успешно закрыв задолженность по кредитной карте, просто оставляют ее на дальней полке, в лучшем случае разрезают. Но это далеко не все, что надо сделать.

Выбирая, какую кредитную карту оформить, люди редко обращают внимание на прописанные в договоре особенности ее закрытия. И забывают о том, что карта является собственностью банка, выдавшего ее, и по окончанию срока обслуживания ее нужно будет сдать обратно, выполнив ряд бюрократических процедур.

Что делать с ненужной кредитной картой?

Первое, что должен сделать владелец – позвонить в call-центр банка и убедиться, что задолженностей перед банком по карточному счёту не осталось.

Что такое карточный счёт? Это тот самый счёт, который клиент открывает, и на который банк перечисляет кредитные средства, оформляя кредитную карту. Пластиковая карта – ключ к этому счёту. Так что, когда клиенты режут карты или выбрасывают их, это ничего не меняет, потому что счёт остаётся открытым.

Если у карты есть срок годности, в среднем достигающий 5 лет, то счёт бессрочен.

Переходим к действиям:

  • Закрытие основного долга по карте.
  • Проверка наличия штрафов или задолженностей. Можно узнать по телефону банка, указанному на обороте карты, или через банкомат.

Карта остаётся активной, пока не закрыт счёт, и с нее могут снять деньги за обслуживание или мобильный банк, смс-информирование. На эту сумму банк также может начислить проценты.

Если есть задолженность, ее надо закрыть. Если есть остаток личных средств, то их надо снять. Затем — написать заявление в банк о закрытии счёта.

Как правильно закрыть кредитную карту

Процедура закрытия кредитного счета

В офисе банка клиент пишет заявление о закрытии счёта, кредитной карты и всех дополнительных услуг. С собой нужно иметь паспорт и карту, ее утилизирует сам банк.

Процедура утилизации происходит в присутствии клиента: сотрудник банка разрезает карту ножницами. Важная деталь: он обязательно должен разрезать магнитную полоску и чип, если на карте он есть.

Стоит заметить, что процедура закрытия счета занимает около месяца, так как за этот месяц по карте еще могут проходить платежи.

Получение справки-выписки о закрытии счета

Этот шаг нужен не только при закрытии любой карты, но и при закрытии любых кредитных продуктов. Стоит учесть, что такую справку банк выдает через 1 месяц после закрытия карты. Обязательно получите ее, чтобы избежать последующих проблем.

Если срок действия карты подходит к концу и заёмщик не планирует продолжать ею пользоваться, ему требуется поставить об этом в известность банк. Некоторые банки автоматически делают перевыпуск карт. Нужно зайти банк и написать отказ от перевыпуска за месяц до конца срока действия карты. Так можно избежать лишней оплаты за обслуживание перевыпущенной карты и сервис смс-оповещений.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *