Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Куда потратят «лишние» нефтяные деньги?

Нефть - ведущий источник дохода РоссииПо данным «Ведомостей», в госказну могут поступить дополнительные 1 трлн 750 млрд рублей. Как государство распорядится этими деньгами?

На фоне повышения прогнозов котировок нефти от Минэкономразвития с почти 44 долларами за баррель до 61,5 федеральный бюджет может дополнительно получить 1 трлн 750 млрд рублей, сообщают «Ведомости». Если это произойдет, то впервые за семь лет дефицит госказны в этом году сменится профицитом в 0,4% ВВП вместо «дыры» в 1,3%. Такие данные, по сведениям издания, есть в поправках Минфина в закон о бюджете.

Business FM спросила экономистов о том, как государство распорядится деньгами сверх бюджетного минимума. Замглавы Центра макроэкономического прогнозирования «Газпромбанка» Максим Петроневич считает, что средства вложат в инфраструктуру: «Согласно бюджетному правилу, сверхплановые нефтегазовые доходы должны зачисляться в Фонд национального благосостояния. По нашим оценкам, в этом году, если нетто нефтяных цен не изменится, то мы можем рассчитывать на то, что ФНБ пополнится больше, чем на 40 млрд долларов.

Что касается способов размещения ФНБ, то в настоящий момент в законе предусмотрено несколько способов. Но один из них, который может стимулировать экономический рост, предполагает возможность размещения средств фонда в средства самоокупаемых инфраструктурных проектов. Однако, согласно положению, до достижения фондом объема 7% ВВП могут финансироваться только уже одобренные проекты, и только после преодоления планки в 7% ВВП могут открываться новые. По нашим оценкам, вот эту грань мы, наверное, перейдем в 2020 году. При этом не исключено, что часть ФНБ может быть направлена на развитие инфраструктурных проектов, связанных с развитием и улучшением географической связанности России: это улучшение дорог, строительство магистралей и региональных аэропортов и портов».

Главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова считает, что в приоритете расходования излишних нефтяных доходов будут социальные программы: «В принципе, базовая задача ФНБ была — использовать средства для финансирования необходимых реформ, в первую очередь шла речь о пенсионных новациях, но я думаю, что потенциально все реформы, связанные с образованием, со здравоохранением тоже можно отнести на возможность использования средств этого фонда. То есть, грубо говоря, это любое использование средств, которое необходимо для поддержания уровня человеческого капитала. Поэтому мне представляется, что с какого-то момента, когда будет накоплен большой объем, наверное, можно говорить о том, чтобы часть этих средств вкладывать в какие-то инвестиции, необходимые в рамках этих реформ».

Сверхнакопления ФНБ, полученные от нефти, пойдут на исполнение майских указов президента, считает начальник управления аналитических исследований УК «Уралсиб» Александр Головцов. Без этих денег, по его словам, задачи не решить.

— Все будет зависеть от общей ситуации в экономике. Если она останется сравнительно стабильной, то, как показывает опыт предыдущего макроэкономического цикла, скорее, [деньги пустят] примерно пополам на дальнейшие накопления и на финансирование свежих майских указов, на их финансовое о обеспечение и в инфраструктуру, и в социальную сферу — образование с медициной.

— Мы помним, что Медведев сказал: нужно 8 трлн рублей на исполнение майских указов. То есть их будут брать тоже, скорее всего, отсюда, а не из какого-то другого источника их искать?

— Насколько я понимаю, умеренную часть предполагается перераспределить из других статей бюджета, но основное, я думаю, просто неоткуда больше взять заимствования сейчас уже, не предполагается увеличивать, просто остальное трудно представить, откуда еще можно взять, кроме как из этого фонда и из дополнительных доходов бюджета от удорожания нефти.

Прошлую неделю нефтяные котировки завершились на максимумах за последние 3,5 года. Brent за последние семь дней подорожала более чем на 3%, и июльские фьючерсы превысили 77 долларов за баррель. Аналитики Bank of America Merrill Lynch допускают в следующему году возвращение цены в 100 долларов за баррель.

Источник — Business FM

Читайте также:

1 комментарий

  1. Хранитель:

    Стокгольмский синдром и бюджетное правило. Дмитрий Потапенко об особенностях национальной экономики и не только…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *