Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

План Путина в цифрах и фактах. Выполнимы ли новые майские указы?

Майский указ ПутинаВ новом майском указе президента России Владимира Путина собрано в общей сложности 150 целей до 2024 года на ближайшие шесть лет — и это меньше, чем в предыдущих майских указах 2012 года. Русская служба Би-би-си сравнила новые задачи с положением дел сейчас.

Всего в документе 150 целей против 190 в 2012 году, подсчитали в банке Nordea. В банке подсчитали, что главными приоритетами нового указа стали инфраструктура, образование и здравоохранение. На них приходится 44% всех задач. В прошлый раз приоритетами были госуправление, оборонка и социальная политика, пишут в банке.

На исполнение нового «майского указа» власти дополнительно потратят не менее 8 трлн рублей, таким образом весь объем средств на реализацию всех майских указов вырастет до 25 трлн рублей.

«До позавчерашнего дня спорили, все посчитали. Мы оптимизировали эту цифру до 8 трлн. Считаем, что 8 трлн дополнительных расходов будет достаточно», — позже заявил президент России Владимир Путин (цитата по Интерфаксу). По его словам, изначально власти исходили из необходимости найти дополнительные 10 трлн рублей.

Как проверить, достигнут ли власти указанных целей? В большинстве случаев в новом майском указе прописаны не количественные, а качественные параметры, указывают аналитики Райффазенбанка. Поэтому в реальности будет сложно проверить, были ли они достигнуты.

Русская служба Би-би-си выделила из указа основные цели по демографии, социальной политике и росту экономики и сравнила их с текущими показателями.

Войти в пятерку стран по объемам ВВП

Россия к 2024 году, согласно указу, должна войти в число пяти крупнейших экономик мира. Эту цель президент ставит не в первый раз. Такое уже было до кризиса 2008-2009 годов, а также несколько раз в 2011-2012 годах.

По мнению экономистов Райффазенбанка, это цель вполне выполнима, так как Россия сейчас занимает шестое место в мире по объемам экономики.

Но экономисты имеют в виду рейтинг стран по объемам ВВП, рассчитанных по паритету покупательной способности, то есть с учетом того, сколько можно товаров и услуг купить на валюты этих стран. По данным МВФ, в этом списке Россия идет шестой после Германии и Японии, а первое и второе место занимают Китай и США.

Но при этом также есть рейтинг стран по номинальному ВВП, при составлении которого объемы экономики просто переведены в доллары. И в этом случае, по оценке МВФ Россия занимает уже 12-ю строчку, позади Южной Кореи и Канады.

Пятерка лидеров тут выглядит так: США, Китай, Япония, Германия и Великобритания. При этом практически вровень с Британией идет Франция.

Сможет ли российская экономика расти быстрее мировой?

Темпы роста мирового и российского ВВП, %

Темпы роста мирового и российского ВВП, %

Улучшение рождаемости

В указе говорится о повышении коэффициента рождаемости до 1,7 — это среднее число рождений на каждую женщину. Подобная цель устанавливалась еще в «майских указах» 2012 года.

Коэффициент рождаемости, по данным Росстата, был даже выше этого уровня с 2013 по 2016 годы. Но в 2017 году начал снижаться и опустился до 1,6. Демографы объясняют, что это связано с демографическим провалом 1990-х годов. Сейчас в детородный возраст вступили малочисленные поколения, рожденные в то время.

Кроме того, женщины часто откладывают или отказываются от рождения детей на фоне экономической нестабильности.

Президент поставил цель вернуться к прежним значениям коэффициента рождаемости

Суммарный коэффициент рождаемости

Суммарный коэффициент рождаемости

Рост продолжительности жизни

Президент установил цель по повышению продолжительности жизни до 78 лет к 2024 году и до 80 лет к 2030 году.

В 2012 году цели были скромнее — увеличть продолжительность жизни до 74 лет к 2018 году. По итогам 2017 года ожидаемая продолжительность жизни составила 72,7 года.

Продожительность жизни в России увеличивается на несколько месяцев каждый год, но для достижения поставленной президентом целей этот показатель придется резко увеличить. И демографы сомневаются, что эта цель действительно выполнима в такие сроки.

Как растет в России продолжительность жизни?

Ожидаемая продолжительность жизни при рождении, года

Ожидаемая продолжительность жизни при рождении, года

Снизить смертность от болезней

Путин также распорядился снизить смертность населения от различных болезней, включая сердечно-сосудистые заболевания и онкологию. Подобные распоряжения были сделаны им и в 2012 году. В этой сфере часть показателей уже близка к целям, поставленным президентом.

Как должна снизиться смертность от болезней

Число смертей на 100 тысяч человек

Число смертей на 100 тысяч человек

Увеличить несырьевой экспорт до 250 млрд долларов

Согласно указу, объем несырьевого экспорта должен к 2024 году вырасти до 250 млрд долларов в год, а его доля в ВВП — до 20%. В Райффазенбанке также отнесли эту цель к достижимым.

В 2017 году, по словам премьер-министра России Дмитрия Медведева, несырьевой экспорт из России вырос на 20% — до 130 млрд долларов. То есть за шесть лет его нужно увеличить в полтора раза.

Но пока ситуация такая: экспорт большинства «несырьевых» категорий в прошлом году вырос, но при этом их доля в общем объеме снизилась, свидетельствуют данные ЦБ. Например, экспорт машин и оборудования вырос почти на 15% до 28,1 млрд долларов, но доля в общем объеме экспорта снизилась с 8,6% до 7,9%.

Сильнее всего в 2017 году вырос объем экспорта топливно-энергетического сектора, доля которого выросла с 58,2% в 2016 году до 59,2%. Эти данные говорят о том, что Россия продолжает зависеть от поставок нефти на внешние рынки.

Структура экспорта в России, млрд долларов

Структура экспорта в России, млрд долларов

Рост производительности труда

Производительность труда в России в ближайшие годы должна расти не менее чем на 5%, распорядился Путин в новом майском указе. В предыдущей версии указа — от 2012 года — ставилась цель увеличить производительность труда к 2018 году в 1,5 раза.

Производительность труда — это то, сколько товаров и услуг за единицу времени в среднем производят работники. Оценку этого дает Организация экономического сотрудничества и развития. В организации измеряют в том числе, например, ВВП, производимый работником в каждой стране за час работы.

В России этот показатель рос в середине 2000-х более чем на 5% в год, но в последние годы он снижался на фоне спада в экономике.

В последние годы производительность труда в России не растет

ВВП, производимый за один рабочий час

ВВП, производимый за один рабочий час

Снижение уровня бедности в два раза

Согласно указу, уровень бедности к 2024 году должен снизиться в два раза. По данным Росстата за январь-сентябрь прошлого года, 20,3 млн человек в России имели доходы ниже прожиточного минимума. С начала 2000-х годов доля бедного населения действительно снизилась в два раза, но в последние годы на фоне кризиса доля бедного населения вновь начала расти.

Как снижалась бедность в России

Численность населения с доходами ниже прожиточного минимума, млн человек

Численность населения с доходами ниже прожиточного минимума, млн человек

Снижение ипотечной ставки ниже 8%

В Райффазенбанке также заявили, что это одна из самых легко достижимых целей. Действительно ЦБ в последние годы проводит политику по снижению процентной ставки, а вместе с этим падают и ставки по кредитам. Средняя ставка по ипотечным кредитам на 1 апреля этого года составила 9,65%, согласно статистике ЦБ.

Инфляция все еще остается на рекордно низком уровне. Большинство экономистов прогнозирует, что ЦБ в ближайшее вермя вновь начнет снижать ставки.

Как снижается ставка по ипотеке?

Средняя ставка по ипотеке для физических лиц в новостройках, %

Средняя ставка по ипотеке для физических лиц в новостройках, %

Ввод жилья на уровне 120 млн квадратных метров в в год

В следующие шесть лет, согласно новому майскому указу, в России должны вводиться ежегодно не менее 120 млн квадратных метров жилья.

По данным Росстата, в 2017 году всего было построено 79,2 млн квадратных метров жилых домов. Причем в последние годы объемы введенного жилья снижались. Фактически, чтобы выполнить цели, поставленные президентом, объем ввода жилья надо увеличить в полтора раза.

Сколько в России строится новых домов?

Построено жилья, млн кв.метров

Построено жилья, млн кв.метров

Рост популярности спорта и здорового образа жизни

Согласно указу президента, к 2024 году власти собираются увеличить долю граждан, регулярно занимающихся спортом, до 55%. Также власти хотят увеличить долю людей, ведущих здоровый образ жизни, но конкретные цели не указаны.

Доля населения, систематически занимающаяся спортом и физической культурой, составляет 34,2% в 2016 году, рассказывал ранее министр спорта Павел Колобков. Согласно прогнозу минспорта, в 2018 году эта доля должна вырасти до 36%, а к 2020 году — до 40%.

Получается, чтобы реализовать указ, нужно будет резко увеличить долю людей, систематически занимающихся спортом.

По данным ФОМ, около 41% россиян занимаются спортом не реже одного раза в неделю. Еще 33% соблюдают режим питания — в то время как 65% респондентов едят, когда придется.

Согласно февральскому опросу ВЦИОМ, регулярно занимались спортом 25% опрошенных, а еще 30% делали это время от времени.

Сколько людей занимаются спортом в России?

Доля респондентов, %

Сколько людей занимаются спортом в России

Ольга Шамина, Русская служба Би-би-си

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *