Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Цены на бензин вышли из-под контроля

Литр качественного бензина будет стоить не менее 50 рублейВ московском регионе розничные цены на бензин выросли за последние 10 дней, «под шумок» майских праздников, почти на 70 копеек. Об этом свидетельствуют данные Московской топливной ассоциации (МТА).

В частности, на 3 мая бензин Аи-92 с 23 апреля в среднем подорожал на 69 копеек – до 39,9 рублей за литр. При этом максимальная стоимость на эту марку составляет 40 рублей 99 копеек (на Астра АЗС). Цены на Аи-95 в среднем выросли на 64 копейки – до 43,07 рубля литр. Максимальный ценник зафиксирован на АЗС «Лукойл-Центрнефтепродукт», где Аи-95 продается за 43,95.

Цена за дизельное топливо поднялась на 67 копеек – до 41,61 рубля. Дороже всего продает топливо «Татнефть-АЗС-Запад» – по 43,29 руб./л.

Как пояснил глава «Российского топливного союза», в который входит МТА, Евгений Аркуша, рост розничных цен на все виды топлива связан с тем, что перед этим поднялась оптовая стоимость за тонну бензина на несколько тысяч рублей.

«Это привело к тому, что работать по существующим розничным ценам по всем видам топлива стало неэффективно, эффективность стала отрицательной. Это естественно подтолкнуло вверх розницу», – цитирует слова Аркуши «Интерфакс».

Глава союза также отметил, что быстрый рост оптовых цен без видимых внешних причин сеет панику среди розничных трейдеров. «Это наводит на мысль о том, что наступил период безвластия. Никаких решений не принимается, чтобы обуздать такой рост цен. Непонятно, что делать дальше. Такое ощущение, что ситуация вышла из-под контроля. Сегодняшние оптовые цены будут толкать розницу и дальше», – сказал Аркуша.

Как ранее сообщал РИА «Новый День», в начале апреля независимые продавцы нефтепродуктов направили премьеру Дмитрию Медведеву письмо, в котором пожаловались на резкий рост цен на бензин и дизельное топливо на оптовом рынке и угрозу банкротств в своих рядах.

В письме отмечается, что причинами неконтролируемого роста оптовых цен мог стать налоговый маневр, рост акцизов и цен на нефть, после чего нефтяным компаниям стало выгодней продавать бензин за границу.

В экспертном сообществе опасаются, что рост цен на топливо может привести к исчезновению независимых АЗС.

Еще в ноябре 2017 года аналитики прогнозировали, что цены на бензин в России могут достигнуть 50 рублей за литр. Дальнейшее повышение акцизов, запланированное правительством РФ, приведет к тому, что стоимость топлива АИ-95 составит 53,35 рубля за литр, АИ-92 – 51,85 рубля. Цена дизельного топлива, вероятно, достигнет отметки 53,15 рубля за литр.

Мария Вяткина, РИА «Новый День»

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *