Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Правительство предложило штрафовать россиян за оборот «санкционки»

Продуктовые санкцииРоссийское правительство внесло в Госдуму законопроект, устанавливающий административную ответственность за несоблюдение запрета на оборот в России отдельных категорий (санкционных) товаров, за исключением случаев их приобретения гражданами для личных нужд, следует из базы данных нижней палаты парламента.

В частности, такой запрет может распространяться на товары, в отношении которых при ввозе на территорию ЕАЭС таможенные пошлины уплачены по ставкам, которые отличаются от ставок единого таможенного тарифа ЕАЭС.

За несоблюдение запрета оборота отдельных товаров законопроект предполагает введение для граждан административного штрафа в размере от 3 до 5 тыс. рублей, для должностных лиц – от 30 до 50 тыс. рублей, для юрлиц – от 70 до 100 тыс. рублей. Кроме того, законопроект допускает конфискацию запрещенных к обороту товаров.

«Дополнительное наказание в виде конфискации предусмотрено законопроектом на случай отсутствия в законодательстве РФ установленных правил уничтожения запрещенных к обороту соответствующих категорий товаров», – пояснили в правительстве. Полномочиями на рассмотрение дел о таких административных правонарушениях предлагается наделить уполномоченные федеральные органы исполнительной власти, а также судей в случае передачи им на рассмотрение дел.

Отметим, что в случае принятия поправок запрет может вводиться на перевозку отдельных категорий товаров по территории РФ, их хранение, разгрузку, перегрузку, упаковку, маркировку, дробление партий, сортировку, переработку, использование для собственных производственных и (или) технологических нужд юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, приобретение физлицами для личного пользования, а также совершение любых видов сделок с такими товарами, предусмотренных гражданским законодательством РФ.

Напомним, ранее в Госдуму поступил законопроект о контрмерах против стран, которые ввели санкции. В нем прописаны 16 мер, которые могут вводить президент и правительство, в их числе запрет на ввоз из США и других стран лекарственных препаратов, сельскохозяйственной, алкогольной и табачной продукции. Госдума рассмотрит документ 15 мая.

Иван Гридин, РИА «Новый День»

Читайте также:

1 комментарий

  1. Дмитрий:

    Если режим в этих своих пакостях действительно преуспеет, у нас будет не «цветная» революция, а «сырная».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *