Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Путин подписал закон о блокировке порочащих честь сайтов

Честь и достоинствоПрезидент России Владимир Путин 23 апреля подписал закон, устанавливающий процедуру блокировки в интернете сайтов, содержащих сведения, которые порочат честь и достоинство граждан и организаций. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, передает ИА REGNUM.

В соответствии с законом, физические и юридические лица могут требовать удаления информации, порочащей их честь, достоинство или деловую репутацию.

В случае, если распространитель такой информации не удалил её в установленный судом срок, судебный пристав-исполнитель выносит постановление об ограничении доступа к соответствующему интернет-ресурсу и передаёт его в Роскомнадзор.

В свою очередь надзорное ведомство должно будет заблокировать доступ к этому ресурсу в течение суток.

Документ был принят Государственной думой 12 апреля и одобрен Советом Федерации 18 апреля 2018 года.

Соответствующие поправки в федеральные законы «Об исполнительном производстве» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» вступают в силу со дня официального опубликования.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *