Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Moody’s: кредитоспособность России устойчива к последним санкциям США

MoodysРейтинговое агентство Moody’s Investors Service сообщило в среду, что сильные государственные финансы России и ее сильная внешнеэкономическая позиция защитят экономику страны от последствий новых санкций США.

Однако санкции могут отрицательно сказаться на кредитном рейтинге ряда российских эмитентов, в особенности алюминиевого гиганта Русала, говорится в докладе Moody’s.

У российской банковской системы достаточный уровень дохода, чтобы компенсировать потери по кредитам, связанные с подпавшими под санкции компаниями, сообщило агентство.

Оценка Moody’s контрастирует с мнением Fitch Ratings, которое на прошлой неделе сообщило, что санкции США ограничат рост экономики и серьезно ударят по включенным в санкционный список компаниям.

Минфин США в апреле ввел санкции в отношении российских олигархов и 12 подконтрольных им компаний, а также 17 высокопоставленных российских правительственных чиновников. Москва назвала эти санкции незаконными и предупредила об ответных мерах.

“Кредитоспособность Российской Федерации, имеющей рейтинг Ba1 c “позитивным” прогнозом, находится на уровне, позволяющем выдержать воздействие последних санкций”, — сказала старший вице-президент Moody’s и один из авторов доклада Кристин Линдоу.

“Повысившиеся цены на нефть помогут правительству продолжить восстановление фискальных резервов”.

Риски для кредитоспособности РФ от новых санкций США обусловлены, главным образом, вероятностью того, что российские компании на какое-то время могут быть отрезаны от международных рынков капитала, отмечает агентство.

Moody’s ожидает, что российские власти усилят поддержку регионов, которые пострадают от падения налоговых доходов из-за санкций.

Вашингтон назвал причинами введения санкций аннексию Россией Крыма у Украины в 2014 году, участие Москвы в сирийском конфликте и предположительное вмешательство в президентские выборы 2016 года в США.

Источник — Рейтер

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *