Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

АЗС предупреждают: подорожание неизбежно

Бензин подорожаетРост мировых цен на нефть ударит по карману россиян. Данный парадокс объясняется просто. Отечественным производителям бензина стало гораздо выгоднее отправлять его на экспорт. По данным «Коммерсанта», сейчас с каждой тонны топлива, оставленной на внутреннем рынке, компании недополучают от 6 тыс. до 10 тыс. рублей.

При таком раскладе поставщики, естественно, повышают оптовые цены для российских покупателей. Помешать этому не может даже ФАС. К примеру, на прошлой неделе антимонопольное ведомство выписало предупреждения «Роснефти», «Сургутнефтегазу», ТАИФу и «Фортеинвесту». Но это не остановило очередной скачок цен: в понедельник, 16 апреля, на бирже контракты на поставку в Москву подорожали на 0,36% – АИ-92 и на 0,14% – АИ-95.

Давление ФАС приводит лишь к тому, что нефтяники сокращают внутренние поставки в пользу экспорта.

Дальше ситуация может развиваться по двум сценариям:

  1. или в стране возникнет дефицит бензина,
  2. или стоимость его заметно и резко вырастет.

Впрочем, подорожание топлива неизбежно в любом случае. Уже сейчас АЗС, особенно не от НПЗ, работают себе в убыток. Терпеть так долго они не намерены. Цены на заправках по копеечке – по паре увеличиваются каждую неделю. Но если отпускные цены на биржах продолжат рост, АЗС решатся на резкое подорожание. В общем, для рядовых автовладельцев хорошего никто не обещает.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *