Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Миллионеры в законе

Некоторые члены Совфеда, Госдумы и администрации президента продолжают владеть зарубежной недвижимостью на фоне ухудшения отношений с Западом.

Чем владеют богатейшие депутаты России

Источник — Forbes

Депутаты Госдумы отчитались о доходах за прошлый год. По итогам 2017 года два парламентария заработали больше миллиарда рублей.

Раз в год депутаты нижней палаты российского парламента и члены их семей в обязательном порядке сдают налоговые декларации. В этих документах депутаты указывают, сколько денег они заработали за год, а также перечисляют все, что им принадлежит.

По итогам 2017 года самым успешным в плане заработка стал депутат от «Единой России» Григорий Аникеев. Его совокупный доход вырос на 717% по сравнению с 2016 годом и превысил 4 млрд рублей. Вторым миллиардером Госдумы стал еще один представитель «Единой России» Николай Борцов. Forbes изучил налоговые декларации десяти богатейших законотворцев России и собрал самые впечатляющие активы депутатов. При составлении списка принимались во внимание только личные доходы парламентариев без учета их жен и детей.

Григорий Аникеев

Доход за 2017 год: 4,3 млрд рублей.

Партия: «Единая Россия».

Регион: Владимирская область.

Аникеев — основатель холдинга ABI Group, куда входят несколько сетей магазинов, аптек, торговый центр и производитель колбас ABI Product. Совокупный доход Аникеева более чем в два раза превысил дефицит бюджета Владимирской области, которую он представляет: в 2018 году дефицит составит 1,9 млрд рублей. В декларации депутата значится несколько земельных участков; площадь самого крупного превышает 10 000 кв. м.

В личной собственности Григория Аникеева также находятся множество инженерных коммуникаций: водопровод, сети электроснабжения, ливневая канализация, газопровод и т. д. Протяженность большинства из них достигает нескольких км. Депутату также принадлежит два дома общей площадью 564 кв. м, внедорожник Hummer H2, два автомобиля Mercedes-Benz, мотоцикл, вездеход, две машины медицинской службы, вертолет, две лодки и баня площадью 380 кв. м (это в десять раз больше типовой квартиры в многоэтажном доме).

Николай Борцов

Доход за 2017 год: 1,1 млрд рублей.

Партия: «Единая Россия».

Регион: Липецкая область.

Почетный профессор Государственного университета по землеустройству Николай Борцов смог устроить для себя шесть земельных участков (два находятся в общей долевой собственности), три дома, квартиру, гараж и восемь машино-мест. Среди многочисленных земельных участков депутата самым крупным является имение площадью 20 000 кв. м.

Площадь наиболее просторного дома Николая Борцова оказалась равна 1 200 кв. м.

В активе представителя Липецкой области также значится колесный трактор «Беларус», автомобиль Mercedes-Benz S500 и автоприцеп.

Владимир Блоцкий

Доход за 2017 год: 200 млн рублей.

Партия: КПРФ.

Регион: Нижегородская область.

Блоцкий — рекордсмен думского списка по количеству земельных участков в частной собственности.

Самому богатому парламентарию от Коммунистической партии принадлежат девять участков земли, семь из которых площадью более 1 000 кв. м.
Один из участков расположен в Великобритании, восемь — в России.

Блоцкий также владеет четырьмя домами (один из них в Великобритании) и пятью квартирами. Несмотря на столь солидный портфель недвижимости депутат от Нижегородской области на бесплатной основе пользуется двумя квартирами, одна из которых записана на жену. В числе прочего у супруги депутата есть смотровой колодец площадью 1,7 кв. м.

Аркадий Пономарев

Доход за 2017 год: 169 млн рублей.

Партия: «Единая Россия».

Регион: Воронежская область.

Член-корреспондент Российской академии естествознания Аркадий Пономарев отчитался сразу о трех квартирах в Испании площадью от 151 до 178 кв. м. В России у депутата от «Единой России» есть дом и земельный участок площадью почти 2 000 кв. м. В списке автомобилей среди Mercedes-Benz и записанного на жену Porsche у Пономарева обнаружилась «Волга» модели ГАЗ-21 — эта модификация выпускалась до 1970 года, а затем была снята с производства.

Айрат Хайруллин

Доход за 2017 год: 168 млн рублей.

Партия: «Единая Россия».

Регион: Татарстан.

Зампредседателя Госдумы по аграрным вопросам Айрат Хайруллин арендует гигантский участок леса в 46 000 кв. м, следует из декларации парламентария от Татарстана. Депутату также принадлежат три квартиры (две из них — в долевой собственности), жилой дом и два «Мерседеса» представительского класса.

Александр Брыксин

Доход за 2017 год: 107 млн рублей.

Партия: «Единая Россия».

Регион: Белгородская, Курская и Орловская облсть.

Депутату «Единой России» Александру Брыксину принадлежат семь машино-мест, но ни одной машины. Перечень транспортных средств парламентария исчерпывается катером Ferreti, а единственный в семье депутата автомобиль — «пятисотый» «Мерседес» — принадлежит жене Брыксина. Зато представитель «Единой России» владеет двумя домами, двумя квартирами, баней площадью 117 кв. м и беседкой.

Александр Прокопьев

Доход за 2017 год: 92 млн рублей.

Партия: «Единая Россия».

Регион: Алтайский край.

Согласно официальной налоговой декларации, у мультимиллионера Александра Прокопьева F 89 нет ни одного автомобиля. Имущество депутата ограничивается четырьмя квартирами, двумя нежилыми помещениями без уточнения их статуса и двумя домами, в одном из которых запрещена официальная регистрация. К счастью для Прокопьева, депутат может зарегистрироваться в другом доме — его площадь составлет 1100 кв. м.

Александр Ремезков

Доход за 2017 год: 78 млн рублей.

Партия: «Справедливая Россия».

Регион: Курганская и Тюменская область, Краснодарский край.

Профессор Александр Ремезков утверждает, что при доходах в 78 млн рублей за год у него нет ни одной квартиры и ни одного дома в частной собственности.

Недвижимое имущество депутата сводится к двум сельхозугодьям площадью более 1 млн кв. м. Машин у Ремезкова тоже нет: вместо автомобиля депутат «Справедливой России» может передвигаться на катере Bayliner с прицепом. В результате Александру Ремезкову приходится жить в квартире, которую государство предоставляет ему на время работы в Госдуме. Площадь этой квартиры составляет 168 кв. м.

Читайте также:

комментария 3

  1. Хранитель:

    Чиновники Кремля и правительства России заметно разбогатели: совокупный доход их семей за 2017 год увеличился более чем в два раза по сравнению с 2016 годом. В правительстве появился рублевый миллиардер — вице-премьер Александр Хлопонин. Комментирует доктор экономических наук, профессор кафедры международных финансов МГИМО Валентин Катасонов.

  2. Гость:

    Все понятно.Только одна поправка — это не элита, и никогда ей не будет.

  3. Проходящий мимо:

    Людям нравится, народ одобряет и поддерживает. Совсем недавно мы в этом убедились. Не кипешитесь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *